Лекарства под раздачу. О сдерживании цен во время эпидемий

Сегодня Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о сдерживании цен на лекарства во время эпидемий.

В документе планируется закрепить право правительства фиксировать цены на лекарства при возникновении угрозы распространения инфекционного заболевания (на срок не более 3 месяцев). Но основные средства, которые применяются во время эпидемий, уже и так в списке жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а цены на них жестко регулируются. Например, все противовирусные препараты, кроме одного, уже в этом списке.
Разработчики закона хотят в том числе избежать завышения цен при росте спроса, как это было в случае с масками. Возросшие потребности превысили возможности производства, вовремя не был ограничен экспорт, и мы получили дефицит товара. Это еще раз показывает, что только сдерживание цен не приведет к улучшению ситуации. Нужен госрезерв лекарств, в том числе и медизделий, с возможностью передачи части товара в продажу по фиксированной цене или вообще для бесплатной раздачи населению. Ведь последние события показали, что фактически аптекам взять маски негде: их производство расписано на несколько месяцев вперед.
Депутаты говорят, что после первого чтения проект будет доработан. Сейчас речь о регулировании только в розничном звене, есть намерение контролировать и оптовый сегмент. Но недавний опыт показал, что цены повышаются на уровне производителя.
В целом я бы не стала жестко характеризовать разработанный законопроект как популизм. Конечно, мы должны быть готовы к любой нестандартной ситуации. Но и в этом случае нужны продуманные и комплексные меры.
Виктория Преснякова, исполнительный директор Ассоциации независимых аптек