В Петербурге у Медного всадника задержали 20 участников акции в защиту Конституции

Автор фото: t.me/o_reality_news
В Петербурге на Сенатской площади 15 марта проходят одиночные пикеты против поправок в Конституцию. На Сенатской площади находится здание Конституционного суда, в который накануне поступили поправки в Конституцию.
Полиция массово задерживает и участников пикетов, и тех, кто просто оказался рядом, сообщает «ОВД-инфо». По данным проекта, число задержанных превысило 10 человек и продолжает расти.
До начала одиночных пикетов полицейские также задержали двоих участников траурной акции с возложением цветов к зданию Конституционного суда. Среди задержанных — председатель движения «Открытая Россия» Анастасия Буракова. Ей полицейские собираются вменять нарушение порядка проведение акции (ст. 20.2 КоАП).
Издание «Закс.ру» сообщает, что у Медного всадника задержали больше двух десятков человек. «Спустя 15 минут после начала акции задержали активистку Марию Молдавскую за плакат, на котором действующий президент назывался "узурпатором", а голосование по уже утвержденным поправкам в Конституцию - "изнасилованием", - пишет агентство.
В пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти не смогли оперативно прокомментировать сообщения о задержаниях.
14 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон о поправке к Конституции РФ. Теперь закон о поправках должен быть изучен Конституционным судом на соответствие фундаментальным положениям Основного закона. В случае положительного заключения КС РФ будет объявлено общероссийское голосование по поправкам в Конституцию, которое пройдет в нерабочий день 22 апреля. Если более половины россиян, принявших в нем участие, поддержат предлагаемые изменения, то обновленная Конституция вступит в силу со дня публикации итогов голосования.