Никакого заговора. О колебаниях нефти в конце 80-х и сейчас

Автор фото: Интерпресс

Какие аналогии напрашиваются, если сравнивать колебания нефти в конце 80–х прошлого века и сейчас

Конспирологи любят рассказывать, как в 1980–е дешевая нефть стала результатом сговора американского президента и саудовского короля против СССР. Сегодня идея о заговоре с целью осложнить жизнь российскому начальству снова бередит неокрепшие умы. Заодно с разговорами о происхождении бед в нашей экономике от нефтезависимости.
История о заговоре звучит красиво, но не подтверждается статистикой. В 1980 году среднегодовая добыча нефти в Саудовской Аравии составляла около 10 млн баррелей в день. К 1985 году она сократилась до 3,3 млн в день, а в 1986–м выросла до 4,8 млн в день. И остаток 1980–х колебалась в диапазоне 5–6 млн баррелей в день. Стабильными были и цены — в современных долларах на уровне $30 за баррель. Такими они и оставались вплоть до начала 2004 года, с кратковременными колебаниями в 1991–м (вверх) и в 1998–м (вниз). Да, нефть была дешевле, чем в 1970–е, но объем саудовского экспорта тут ни при чем. СССР, кстати, вовсю старался наращивать добычу, к немалому недовольству ОПЕК.
Советская экономика села на нефтяную иглу на рубеже 1960–х. Вожди понимали, что колхозы страну прокормить уже не могут. Народ уходил в города, а по поводу действительной эффективности колхозного хозяйства иллюзий не было. Можно было вложиться "в добычу зерна", колхозная модель не требовала больших денег, но требовала рабочих рук, уже задействованных в промышленности. А раздать землю крестьянам означало расписаться в полной несостоятельности внутренней политики СССР.
Решено было вкладываться в добычу нефти и на вырученную валюту покупать зерно. Если в 1958 году СССР экспортировал 9 млн т нефти и столько же нефтепродуктов, то в 1962 году за рубеж ушло 26 млн т нефти и 19 млн т нефтепродуктов. Как отмечал российский экономист Сергей Журавлев, это было "почти идеальное решение, поскольку в макроэкономическом плане оно представляло собой процесс замещения труда капиталом — добыча капиталоемка, но не трудоемка, инвестиции в добычу нефти выглядели более эффективным способом производства зерна, чем непосредственно в "добычу зерна".
Но цена барреля в то время не превышала $3, что в пересчете по официальному курсу (4 рубля за $1) приносило менее 12 рублей. А этот курс служил ориентиром для установления рублевых цен на продукты и товары, приобретенные или продаваемые за валюту. Себестоимость барреля для советской нефтянки приближалась к 10 рублям. Что можно сделать, чтобы повысить рентабельность нефтяного бизнеса?
Удешевить рубль. После реформы 1961 года за 10 старых рублей начали давать 1 новый. Но его курс был установлен на уровне 90 копеек за $1, а вовсе не 40. Эта девальвация снизила покупательную способность зарплаты по отношению к импорту в 2,5 раза и повысила рублевую доходность нефтянки.
Такая штука в российской экономике происходила еще не раз. Падает цена на нефть — финансовая система отвечает девальвацией рубля. В 3 раза — в 1998 году, в 2 раза — в 2014 году. Люди беднеют, но баланс импорта и экспорта выравнивается. По итогу 2008 года рубль потерял треть стоимости, потому что цены на нефть восстановились быстро. А сейчас — уже минус 20% стоимости. Золотовалютные резервы пока подстраховывают рубль от окончательного падения, но как надолго их хватит — никто не скажет.
Почему девальвационный демпфер не сработал в 1980–е? Потому что советское руководство не рискнуло тогда "обнулить" доходы населения. Напротив, предприятия получили право самостоятельно определять размеры зарплаты, и в 1989 году уже половина их прибыли попадала в так называемые фонды экономического стимулирования. Доходы трудящихся даже выросли, но покупать было нечего, т. к. советская индустрия ориентировалась на производство потребительских товаров в последнюю очередь. Можно было закупить эти товары за рубежом, но именно в этот момент валюты и не хватило. Опустевшие прилавки убедили граждан, что с системой что–то не так.
Этот урок хорошо усвоен российскими начальниками, которые не хотят увидеть народ в ситуации, когда деньги есть, а товаров нет. Так что товары в магазинах пока будут, а вот с деньгами начнутся проблемы. Потому что если наоборот, то проблемы начнутся у начальства.