Минпросвещения рекомендовало всем школам в России перейти на удаленное обучение

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Минпросвещения России рекомендовало региональным органам власти перевести школьников на дистанционное обучение в качестве превентивной меры по предотвращению коронавирусной инфекции. При этом в ведомстве напомнили, что в большинстве регионов скоро начнутся плановые каникулы. Ранее сегодня свободное посещение школ ввели в Москве и Московской области.
«В связи с необходимыми мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и защиты здоровья детей Министерство просвещения РФ направило во все регионы страны рекомендации Роспотребнадзора по усилению мер санитарно-эпидемиологического контроля в детских садах, школах, организациях среднего профессионального образования и дополнительного образования детей»,— сказано в сообщении министерства. Там отмечается, что всем указанным учреждениям "рекомендовано при необходимости переводить образовательный процесс временно на дистанционную форму обучения".
Минпросвещения разослало в регионы рекомендации Роспотребнадзора об усилении мер санитарно-эпидемиологического контроля. В них, в частности, региональным органам управления образованием поручено предусмотреть меры своевременных дезинфекционных мероприятий, контролировать графики уборки и проветривания помещений. В случае остановки обучения на территории школ им рекомендовано выстраивать работу таким образом, чтобы это не сказалось на общем образовательном процессе, используя онлайн-режим учебы.
По словам министра просвещения Сергея Кравцова, дистанционное обучение можно будет обеспечить за счет ресурса Российской электронной школы. «У нас уже есть опыт отдельных регионов по масштабному переходу на онлайн-обучение, важно его использовать и в других. Необходимую методическую помощь мы регионам окажем. Это временные меры, крайне важные для защиты здоровья населения»,— сказал Кравцов.
14 марта в Кемерово коронавирус обнаружили у двух человек. Таким образом, количество зараженных в России по официальным данным увеличилось до 47. Среди российских городов больше всего заразившихся в Москве — 24 человека. В этот же день мэр Сергей Собянин ужесточил меры для профилактики распространения инфекции, так же поступил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Россия с 15 марта закроет на въезд границу с Норвегией и Польшей. Число заразившихся в мире превысило 144 тыс. человек, более 5,4 тыс. умерло. ВОЗ объявила новым очагом распространения инфекции Европу.