"Задевает и коробит". Путин высказался о высоких зарплатах топ-менеджеров госкомпаний

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Президент России Владимир Путин заявил, что его "задевают и коробят" высокие заработные платы топ-менеджеров госкомпаний. По его словам, подобное явление можно объяснить рыночной стоимостью услуг управленцев такого уровня.
"Меня самого это, честно говоря, задевает и коробит, я согласен. Не так все просто, как казалось бы на первый взгляд", — сказал глава государства в интервью ТАСС для проекта "20 вопросов Владимиру Путину".
Российский лидер отметил, что говорил о высоких зарплатах с самими топ-менеджерами госкомпаний, которые пояснили ему, что "нанимают большое количество иностранных специалистов, они работают эффективно, и они чего-то стоят на рынке, на международном рынке труда". Путин добавил, что нигде в мире руководитель не получает меньше своих работников.
Также президент сравнил зарплаты военных и гражданских летчиков. По его словам, труд пилотов пассажирских авиалиний стал оплачиваться выше, когда на работу стали принимать иностранцев.
"Вынуждены были брать пилотов иностранных компаний, особенно имеющих опыт работы на "Боингах", на европейских машинах. Вынуждены были повысить им уровень заработной платы под европейские и американские стандарты", — пояснил Путин.
По его словам, военные летчики начали уходить на должность второго пилота в гражданскую авиацию из-за роста зарплат.