Власти Петербурга запретили массовые мероприятия численностью более 1 тыс. человек

Автор фото: Сергей Коньков
Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о мерах по борьбе с коронавирусом COVID-19, предусматривающее запрет на проведение массовых мероприятий численностью более 1 тыс. человек. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба Смольного.
Запрет вступает в силу с 16 марта и будет действовать как минимум до 30 апреля.
"Постановлением правительства города с 16 марта 2020 года до 30 апреля 2020 года устанавливается запрет на проведение на территории Санкт-Петербурга театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий с числом участников более 1 тыс. человек", — говорится в сообщении.
Также общественным объединениям и организациям рекомендовано воздержаться от проведения публичных мероприятий.
Также ряд рекомендаций направлен работодателям. В частности, рекомендуется не направлять работников в командировки в другие государства, не проводить мероприятия с участием иностранных граждан и не принимать в них участия.
Образовательным учреждениям рекомендовано выявлять у учащихся симптомы инфекционных заболеваний и не допускать заболевших к учебе.
"Комитету по здравоохранению и районным администрациям предписано организовать взаимодействие с медицинскими организациями по обеспечению готовности к приему и оперативному оказанию помощи больным с признаками инфекционного заболевания, отбору биологического материала и направлению его для исследования на коронавирусную инфекцию", — сообщили в Смольном.
Районным администрациям предписано создать на местах оперативные штабы.
Ранее стало известно, что власти Петербурга и Ленобласти введут режим повышенной готовности из-за распространения коронавируса.