По первой категории. "Ленэнерго" потратит 250 млн рублей на обеспечение пока не отмененных саммитов ШОС и БРИКС

Автор фото: vostock-photo

ПАО "Ленэнерго" потратит более 250 млн рублей на обеспечение бесперебойного энергоснабжения саммитов ШОС и БРИКС. Если, конечно, эти форумы состоятся.

Компания закупает 16 дизель–генераторных установок (ДГУ) с автотранспортными средствами для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей на время проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году, а также иных мероприятий особой важности. Основной площадкой саммитов заявлен "Экспофорум". Начальная цена контракта — 251,4 млн рублей. Срок поставки, согласно конкурсной документации, должен составить не более 60 дней.
Подведение итогов электронного конкурса было запланировано на 5 марта, но отложено на неопределенный срок из–за жалобы в ФАС одного из участников, не допущенных к рассмотрению вторых частей заявок. Первый этап отбора прошли лишь две из семи компаний, заявивших об участии в тендере. Это ООО "Техинком–Спецтех" (Тверь) и ООО "Вектор" (Санкт–Петербург). Но объявление победителя невозможно до рассмотрения жалобы петербургским управлением ФАС.
Как пояснили в "Ленэнерго", необходимость достаточно дорогой закупки продиктована тем, что временные электроприемники (принимающие энергетические установки) на площадках саммитов отнесены к особой группе первой категории надежности. По словам экспертов, к этой группе относятся электроприемники, перерыв в электроснабжении которых может привести к пожарам и гибели людей.
В закупочной документации говорится, в частности, что ДГУ должны иметь встроенную топливную емкость объемом, обеспечивающим непрерывную работу в течение 8 часов.
"Выставочные центры типа "Экспофорума" имеют огромные площади, повышенную этажность, и одновременно там может находиться большое количество людей, — рассказывает доцент Высшей школы электроэнергетических систем СПбПУ Сергей Иванов. — Поэтому их электроснабжение должно осуществляться от трех независимых источников, один из которых автономный, и в качестве такого источника целесообразно выбрать, например, дизельную электростанцию".
Как подтвердили в "Экспофорум–Интернешнл", в период проведения саммитов ШОС и БРИКС "Ленэнерго" обеспечивает резервирование мощности посредством установки двух ДГУ в павильоне № 1. Что касается конгресс–центра, резервирование электрической мощности с подключением к стационарным ДГУ выполнено только для специальных систем — пожарной и охранной. "Также выполнен резерв электрической мощности для энергоблока всего комплекса", — прокомментировали в компании.
Кроме того, первый заместитель генерального директора, главный инженер ПАО "Ленэнерго" Игорь Кузьмин рассказал "ДП", что приобретение ДГУ связано не только с проведением саммитов, но и с "необходимостью обеспечения надежного электроснабжения других важных мероприятий, а также осуществляется для бесперебойного электроснабжения потребителей Петербурга и области при производстве плановых и восстановительных работ, а также ликвидации последствий стихийных явлений и чрезвычайных ситуаций".
Закупка осуществляется за счет "Ленэнерго" в рамках инвестиционной программы компании, однако в ней надеются, что позже она будет компенсирована из федерального бюджета. По словам Игоря Кузьмина, сейчас в правительстве РФ на рассмотрении находится проект распоряжения о выделении ПАО субсидии на возмещение расходов, связанных с реализацией мероприятий по обеспечению бесперебойного электроснабжения.
Как уже писал "ДП", в начале марта был отменен Петербургский международный экономический форум, который должен был пройти на площадке "Экспофорума". Причина — стремительное распространение коронавируса COVID–19.
Официальных сообщений об отмене саммитов ШОС и БРИКС в Санкт–Петербурге в 2020 году пока не поступало. Они запланированы на 21–23 июля и должны пройти помимо "Экспофорума" в Константиновском и Екатерининском дворцах.
"Саммиты ШОС и БРИКС планируется провести в Петербурге. В Челябинске там некоторые мероприятия, но не саммит. Пока каких–либо решений об отмене упомянутых мероприятий не принималось", — сказал 10 марта журналистам пресс–секретарь президента Дмитрий Песков.