Названы последствия падения курса рубля для россиян

Автор фото: Сергей Коньков
Падение курса рубля прежде всего отразится на заграничных поездках, а также на стоимости импортных товаров, в том числе автомобилей, одежды и техники. Об этом рассказал профессор кафедры финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков в интервью "Вечерней Москве".
"Я пессимист, поэтому убежден в том, что падение рубля продолжится. Прежде всего связано это с отказом от соглашения с ОПЕК. Коронавирус, падение мировых индексов, усиливающееся санкционное давление тоже льют воду на мельницу снижения", — сказал Юденков.
При этом он отметил, что радикального подорожания товаров первой необходимости, вероятно, не будет. Речь идет о молоке, зерне, яйцах и бытовых товарах первой необходимости, уточнил Юденков.
Эксперт отметил, что предсказать, насколько сильно упадет рубль в ближайшей перспективе, сложно из-за большого количества вероятностей и допущений. По его словам, в настоящее время рынки развиваются нелинейно и разнонаправленно.
"Например, исходя из всей логики экономической науки, США должны повышать ставку рефинансирования, но поступают они в точности наоборот. А Штаты — очень большая страна, и, естественно, их поведение влияет на экономику всего мира. И здесь мы еще не берем в расчет такие непредсказуемые события, как тот же коронавирус", — пояснил финансист.
Ранее сообщалось, что курсы основных мировых валют по отношению к российскому рублю пошли в рост на фоне резкого падения мировых цен на нефть.