Мир на грани нервного срыва

Пока мы мирно три дня праздновали, починяли свой посконный примус, за пределами нашей страны бушевали страсти: с грохотом обрушилась нефть, следом упали все рынки, "наздаки" и "доуджонсы" покатились вниз, как говаривал классик, стремительным домкратом. Пугливый рубль в российских обменниках еще в выходные потерял 10% к доллару и евро, но поскольку заграница нам в ближайшее время не светит, на это мало кто обратил внимание.
Вчера, когда открылась наша биржа, несмотря на семипроцентный отыгрыш нефти, стоимость акций и официальный курс рубля двигались разнонаправленно, но в пределах означенного ценового коридора. Торги ни разу не отменялись. Но нервозность не знает границ. Угроза нервного срыва — достаточно серьезного психического заболевания — ощущается все четче.
Любую болезнь на ранней стадии остановить легче. При первых признаках психоза можно обойтись помощью психотерапевта. Серьезные изменения психического состояния человека требуют медикаментозной терапии, которую может назначать только психиатр. Нервному срыву всегда предшествует стресс. Причем профи различают эустресс, который задействует внутренние ресурсы в экстремальных ситуациях и помогает преодолеть проблему, и дистресс, который мешает справиться со сложившимся положением. Долгосрочные инвесторы на бирже вообще не подвержены никакому стрессу. Трейдеры, наоборот, пребывают в перманентном стрессе. Причем доминируют те, кто заражен дистрессом, они и проигрывают, но остальные — пусть меньшинство — выигрывают, справляются со страхами/тревогами и действуют трезво. Похожая картина и в бизнесе. Практически любом.
Одно из последствий нервного срыва — истерика. Она бывает тихая или громкая. Сегодняшний информационный шум вовсе не означает, что мир в стадии истерики громкой. Просто орущие всегда больше заметны. Но кричащие не управляют миром. Им не до этого.
На какой стадии мы все очутились? Каждый на своей. Но наши жизненные позиции не закреплены в граните. Все еще может измениться, даже к лучшему. Просто нужно грамотно использовать внутренние ресурсы и действовать разумно.