Путин заявил о необходимости сменяемости власти в России

Автор фото: Сергей Коньков
России важная сменяемость власти, для этого должно быть ограничено количество президентских сроков, заявил президент России Владимир Путин в интервью для документального проекта «Пролетев над бездной» на телеканале «Россия-1». При этом он отметил, что нет ничего необычного в неограниченном количестве сроков.
"Сейчас вот мы рассматриваем поправки в Конституцию. Звучит очень много разных предложений: и отменить количество сроков, на которые может избираться президент. Но все-таки, на мой взгляд, для того чтобы гарантировать сменяемость власти (а для такой страны, как наша, это важно), все-таки лучше, если количество сроков избрания президента будет ограничено", - сказал глава государства.
По его словам, нет ничего необычного в неограниченном количестве сроков, на которые может избираться президент, нет. "Во многих странах нет никакого ограничения по срокам избрания президента. На Западе, в тех же Соединенных Штатах с исторической точки зрения совсем недавно это было отменено",— отметил Путин.
Путин назвал "абсолютно неприемлемым" создание альтернативных органов власти, например, через придание дополнительных функций Госсовету.
"Я понимаю, что, если честно сказать, я смогу контролировать ситуацию таким образом, чтобы она была стабильной. Но создавать ситуацию двоевластия на будущее, на перспективу для страны абсолютно губительно. Если подытожить все, что я сказал, вывод такой: я не хочу и не буду для продления своих полномочий создавать такую систему государственной власти в России, которая будет для нее неприемлема или губительна", - сказал Путин.
15 января Владимир Путин инициировал изменение Конституции во время ежегодного послания Федеральному собранию. Президент внес соответствующий законопроект на рассмотрение в Госдуму, его приняли в первом чтении 23 января. Второе чтение может состояться 10 марта. Голосование по поправкам запланировано на 22 апреля.