В Смольном подтвердили подписание всех соглашений без учета отмены ПМЭФ-2020

Автор фото: Вдовин Сергей
Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин.
Инвестиционные соглашения, подписание которых было запланировано в рамках Петербургского международного экономического форума в начале июня, будут утверждены вне форума. Об этом заявил вице-губернатор Петербурга Евгений Елин. По его словам, документы будут подписаны, а отмена ПМЭФ не повлияет на их утверждение.
Ранее организаторы конкурса на проект арт-парка "Тучков буян" в центре Петербурга заявили, что пока не готовы назвать место для подведения итогов вместо площадки ПМЭФ-2020. "Мы пока берем паузу с ответом на этот вопрос", — сообщили изданию "Петербургский дневник" в пресс-службе оператора конкурса КБ "Стрелка". При этом сами участники отбора отметили, что их волнует не место объявления итогов, а непосредственно результаты конкурса.
5 марта оргкомитет ПМЭФ-2020 объявил об отмене экономического форума в Петербурге. Решение было принято в связи с объявлением ВОЗ чрезвычайной ситуации международного значения из-за вспышки коронавируса и информацией о его распространении в странах — участницах ПМЭФ. "В целях защиты здоровья российских граждан, гостей и участников форума в этом году его решили не проводить", — заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов.
Вице-губернатор Евгений Елин назвал решение оргкомитета "крайне неприятным известием для Петербурга". "Но мы не имеем права подвергать угрозе многочисленных гостей и участников форума. Понимаем мотивы, разделяем опасения и полностью поддерживаем решение правительства Российской Федерации", — сказал Елин.