Женщина в быстро меняющемся мире

Многогранную тему попросил меня осветить редактор к такому теплому, ламповому и, не скрою, любимому празднику 8 Марта. Действительно, мир вокруг нас меняется со страшной скоростью, да и женщины, по крайней мере в части, обозримой нашим строгим и прямым мужским умом, тоже не постоянны.

Поэтому моментальный снимок не получится — это примерно как пытаться сфотографировать колибри: кроме расплывчатого пятна, ничего не выйдет. Поэтому я вспомню свое основное образование и попытаюсь дать некий исторический обзор.

Без лимита никуда

Капитализм как общественный строй, который не ставит в основу успеха наследуемые (обычно мужчинами) деньги, земли и титулы, а нуждается прежде всего в быстром уме, сообразительности, хитрости, если хотите, не мог пройти мимо половины человечества, которая никак не меньше мужчин являлась носителем вышеупомянутых качеств. И вот штат Вайоминг, Новая Зеландия, etc, etc…. Право голоса, право собственности — короче, эмансипация состоялась. Но где что–то прибыло, там что–то должно убыть. И первой жертвой эмансипации стала классическая семья, основанная во многом, что скрывать, на экономической зависимости женщин. Да, разводы, неполные семьи, все увеличивающаяся инфантильность современных мужчин — все растет оттуда. Я не в упрек. Любой прогресс имеет побочное действие. В конце концов главное достижение этого этапа развития человечества — женщина получила право выбора, а то, что многие сделали выбор, который не привел их к счастью и успеху, — так это жизнь. Во всех ее многогранных проявлениях.
Ситуация развивалась быстро. Только–только женщинам разрешили водить автомобиль — и вот они уже летают в космос, ничем мужчинам не уступая. От фигурного катания и гимнастики как–то уж очень быстро перешли сначала к марафону и женскому футболу, а потом еще хуже — к боксу и борьбе. Тут я консервативен — это уже перебор, на мой взгляд.
И, безусловно, перебором является искусственное продвижение, процентная норма, если хотите, женщин — скажем, в выборных органах.
Это как раз в чистом виде унижение: мол, напрямую бороться не способны, без лимита никуда.

Споры без конца и края

Вряд ли найдется сегодня вменяемый человек, который всерьез будет говорить о том, что женщина не равна мужчине в правах. Да, как говорит мой друг, "женщины, безусловно, произошли от другой обезьяны", но никем не доказано, что эта обезьяна была хуже. Однако на практике все, как всегда, сложнее: и зарплату за равный труд платят не всегда равную, да и вообще на сугубо женских специальностях (типа секретарши или медсестры) она предельно низкая; и не всегда берут на работу, мол, декрет, детские больничные, детей из кружков забрать, да и не о работе она думает, а о том, чем накормить вечером семью…
Сейчас в обществе идет дискуссия по вопросам, которые, на мой взгляд, предельно ясны, — о семейном насилии, закон о котором, самый жесткий, необходим, причем срочно, и, конечно же, о праве женщины на аборт, иначе говоря, на распоряжение своим собственным телом. И ограничивать это право — при безусловно правильном запрете рекламы абортов, проведении разъяснительной работы, поощрении, финансовом и моральном, рождения детей — государство не может. Это моя точка зрения, не претендующая на всеобщность, безусловно.
Тем временем, не дожидаясь конца (да и будет ли он?) этих споров, огромное количество российских женщин делают свой бизнес, возглавляют государственные структуры, защищают диссертации, совершенно не стремясь что–то доказать мужчинам. Они просто живут. И очень хорошо, если их социальные достижения удачно совмещены с личным счастьем, без которого жизнь и женщины, и мужчины, безусловно, тоже невозможна. К сожалению, пока это бывает не всегда. Мужчина стал изнежен, ухода за собой требует, а времени нет…
Так где же сегодня в нашем сложном мире место женщины? Можно перебирать тысячи вариантов, и, наверное, каждый найдет свой. Но, на мой взгляд, есть один ответ, сегодня и на все времена: место женщины — в сердце любящего мужчины. С праздником вас, мои дорогие! Будьте счастливы!