"Инстаграм головного мозга": директор Эрмитажа раскритиковал жалобы посетителей музея

Автор фото: Ермохин Сергей
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский раскритиковал посетителей, которые жалуются на правила посещения музея. По его словам, многие из жалоб можно охарактеризовать как "инстаграм головного мозга".
"Много жалоб получаем. Мы живем в обществе недоверия абсолютного. Но, когда поступают жалобы, мы моментально проверяем, смотрим все камеры. Я называю это "инстаграм головного мозга". Недавно была жалоба, что мы запретили в музее кормить грудью. В Эрмитаже всегда можно было кормить грудью, кроме того, есть четыре места для пеленания и кормления. Но тут это происходило в месте, куда не пускают посетителей. Это связано с безопасностью", — сказал Пиотровский, слова которого приводит Интерфакс.
Директор музея также раскритиковал деятельность руферов, которые в феврале поднялись на крышу Главного штаба.
"Руфер — это злоумышленник. Эрмитаж — это музей, в котором хранятся ценности. Это охраняемый объект. Для нас действия руфера — это попытка совершить преступление. Романтики здесь никакой нет. Только та, что есть в любом преступлении", — отметил он.
Ранее Пиотровский также заявил, что из-за вспышки коронавируса количество туристов, посещающих Эрмитаж, упало примерно на 8%.