Путин предложил внести в Конституцию упоминание о боге, ВОВ и разнополом браке

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Владимир Путин внес в Госдуму поправки к собственному законопроекту об изменении Конституции. Президент, в частности, предложил добавить в основной закон упоминание бога, положение о браке как союзе мужчины и женщины, положение о русском народе как государствообразующем и недопустимости умаления подвига народа в ВОВ. Предложенные главой государства правки занимают 24 страницы.
"В последний день принятия поправок в Конституцию и в первый день Великого поста президент Владимир Владимирович Путин внес в Госдуму свои предложения. Они изложены на 24 страницах. Для меня же самым важным является предложение о закреплении в основном законе понятия брака как союза мужчины и женщины. И я рад, что эта поправка появилась за подписью главы государства", - сказал вице-спикер Госдумы Петр Толстой (цитата по ТАСС).
"Мы сегодня все с одобрением восприняли президентские поправки о семье, что это такое, что это союз мужчины и женщины. Семья - это муж и жена", - сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
По итогам заседания Совета нижней палаты парламента Володин рассказал, как сформулирована поправка к Конституции, внесенная президентом и упоминающая бога. "Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в бога, а также преемственность развития российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство", - цитирует Володина Интерфакс.
Кроме того, среди поправок Путина ко второму чтению законопроекта об изменении Конституции указано на недопустимость действий и призывов к отчуждению частей территории РФ, заявил Володин. Он также рассказал, что Путин внес поправку, которая закрепляет использование русского языка на всей территории страны, но предоставляет право республикам устанавливать национальные языки.
По словам помощницы Володина Анастасии Кашеваровой, 67-я статья Конституции дополнится поправкой "об исторической правде": "Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается". Путин также предложил прописать в Конституции, что "Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории". В Конституции также предлагается закрепить запрет для муниципальных служащих иметь иностранные счета и гражданство, сообщил Володин.