Минстрой пересмотрит стоимость отопления из-за аномально теплой зимы

Автор фото: Коньков Сергей
Стоимость отопления в ряде российских регионов может быть пересмотрена из-за аномальной теплой зимы, сообщили в Министерстве строительства и ЖКХ. На снижение могут рассчитывать жители регионов, в которых платежи за эту услугу начисляются равномерно в течение всего года, а не по общедомовым счетчикам.
«Если же по решению региональной власти платеж вносится небольшими долями в течение всего года исходя из среднемесячного объема потребления, то в случае теплой зимы вся переплата учитывается при ежегодной корректировке по показаниям счетчика», — уточнили "Известиям" в Минстрое.
Так, в Москве сумма экономии в определенные месяцы может составить порядка 200 рублей. О том, что аномально теплая зима позволила израсходовать на 20% меньше тепла и газа говорил заместитель столичного мэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков.
Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд назвал прошедшую зиму самой теплой за всю историю метеонаблюдений в столице. Предыдущая рекордно теплая зима была зафиксирована в период с 1 декабря 1960 года по 28 февраля 1961 года.
В Петербурге отопительный сезон также проходил в условиях температурных рекордов. Как сообщили в пресс–службе ГУП "ТЭК СПб", отпуск тепловой энергии в таких условиях снизился. За первые 2 недели января этот показатель сократился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В такой же ситуации и вторая крупнейшая теплоснабжающая организация города ТГК–1. Подробнее – в обзоре ДП.
В 2020 году в среднем по России плата за коммунальные услуги вырастет на 4%. Цены повысятся 1 июля, в дальнейшем индексация тарифов будет происходить раз в год.