СКР начал расследование убийства знакомой фигурантов дела "Сети"

Автор фото: Александр Поляков/ТАСС
Фигуранты дела террористического сообщества "Сеть" во время оглашения приговора в Приволжском окружном военном суде. Подсудимыми по делу проходили Максим Иванкин, Василий Куксов, Михаил Кульков, Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Арман Сагынбаев, Андрей Чернов.
Следственный комитет по Пензенской области возбудил уголовное дело об убийстве Екатерины Левченко, знакомой ряда фигурантов дела "Сети" (организация признана террористической и запрещена в России), сообщается на сайте ведомства.
По данным следствия, 31 марта 2017 года Екатерина Левченко ушла из квартиры по улице Островского в городе Пензе и до настоящего времени ее местонахождение неизвестно. "Ранее в следственные подразделения управления СК РФ по региону сообщения о безвестном исчезновении Екатерины Левченко не поступали", — подчеркивается в сообщении.
Мать девушки Татьяну Левченко признали потерпевшей по делу, Сергея Левченко — свидетелем. По его словам, до позднего вечера 26 февраля они давали показания. Татьяна Левченко сообщила "Медиазоне", что в Следственном комитете писала заявление. "Писала заявление, потом к нему объяснение, брали эпителий для анализа, оформляли протокол изъятия вещей, протокол взятия эпителия, а потом еще допрос оформляли. Я передала сотрудникам СК Катину записку, мой старый телефон, где была переписка, Катин планшет", — сообщила Левченко.
Екатерина Левченко и ее друг Артем Дорофеев пропали 31 марта 2017 года. Тело Дорофеева нашли в лесу в Рязанской области спустя 8 месяцев, Левченко не нашли до сих пор.
21 февраля "Медуза" выпустила расследование, в котором говорилось, что к убийству Левченко и Дорофеева могут быть причастны осужденные фигуранты дела "Сети", в частности Максим Иванкин и Дмитрий Пчелинцев. По версии издания, еще один знакомый пензенских антифашистов Алексей Полтавец признался, что Левченко и Дорофеева убили, так как боялись, что они расскажут о торговле наркотиками участниками "Сети". Сам Пчелинцев отрицает причастность к убийству Дорофеева и торговле наркотиками, пишет "МБХ медиа" со ссылкой на его письмо в редакцию. По его словам, он не уверен, что был знаком с Дорофеевым и Левченко.
Дело "Сети" было возбуждено осенью 2017 года. По нему арестовали 11 человек — трех петербуржцев и восемь жителей Пензы. Всех их обвинили в организации деятельности террористического сообщества или участии в нем. 10 февраля Приволжский окружной военный суд Пензы приговорил семерых фигурантов дела к срокам от 6 до 18 лет лишения свободы. Самый большой срок получил Пчелинцев, которого обвинение считает создателем "Сети".