Ростуризм указал туроператорам остановить продажу туров в Италию, Иран и Южную Корею

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Ростуризм рекомендовал российским туроператорам и турагентам приостановить формирование и продажу туров в Италию, Южную Корею и Иран из-за коронавируса. Туристы могут требовать полного возврата средств при отмене тура в эти страны.
Как отмечается в сообщении ведомства, Роспотребнадзор проинформировал Ростуризм об участившихся случаях заражения COVID-19 в этих странах. В этой связи Ростуризм рекомендовал российским туроператорам и турагентам приостановить продажу туров до нормализации там эпидемиологической обстановки. Органам власти в сфере туризма субъектов РФ предписано в оперативном порядке довести информацию до сведения туристов, туроператоров и турагентов.
Компании обязаны информировать россиян, которые уже купили или собираются купить туры в Италию, Южную Корею и Иран, о текущей эпидемиологической обстановке в данных странах, порядке изменения, переноса сроков совершения путешествия или расторжения соответствующего договора в соответствии со статьей 14 закона о туристской деятельности.
В Ростуризме сообщили, что самостоятельные туристы, приобретавшие отдельные туристские услуги (перевозка, размещение, экскурсии и т. д.) в Италию, Республику Корея и Иран, вправе обращаться по месту приобретения таких услуг для возврата денежных средств в соответствии с Гражданским законодательством России и законодательством РФ о защите прав потребителей.
В Китае за истекшие сутки зарегистрировано 29 смертей от коронавируса COVID-19 и 433 новых заболевших, общее число жертв коронавируса составило 2744 человека, заразившихся — 78 497. Во всем мире, за исключением материковой части Китая, число заразившихся коронавирусом COVID-19 достигло 3530, увеличившись за сутки на 627 выявленных случаев заболевания.