"Здесь не нужна никакая суета и спешка": Путин прокомментировал расследование дела Голунова

Автор фото: скриншот видео
Активная позиция общественности сыграла положительную роль в деле о фальсификации доказательств против журналиста Ивана Голунова, считает президент РФ Владимир Путин. По его мнению, расследование этого дела требует времени.
Владимир Путин не слышал о том, что дело Голунова стало самым резонансным в 2019 году, сказал президент в интервью ТАСС для проекта "20 вопросов Владимиру Путину". "Вмешательство людей в сегодняшней России имеет значение, это уже хорошо", — сказал Путин, добавив, что "по этому событию работают правоохранительные органы", "кто-то уволен, кто-то сейчас задержан".
Глава государства отметил, что следствие должно вестись тщательно и без суеты. "Вы хотите, чтобы выбивали какие-либо признания или получали естественным путем в рамках действующего закона? Наверное, второе предпочтительнее", — сказал Путин. "Это требует времени. Здесь как раз не нужна никакая суета и спешка", — подчеркнул Путин.
Корреспондент "Медузы" Иван Голунов был задержан в Москве 6 июня. Его обвинили в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. 8 июня суд отправил Голунова под домашний арест. Следствие просило избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Арест журналиста получил общественный резонанс, в Москве, Петербурге и крупных городах прошли акции с требованием справедливого расследования.
В итоге уголовное преследование журналиста прекратили в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. 11 июня Голунов был отпущен на свободу. 13 июня Владимир Путин уволил двух генералов МВД: Андрея Пучкова, начальника УВД по Западному округу Москвы, и Юрия Девяткина, который курировал управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков московского управления МВД.
30 января Басманный суд арестовал на 2 месяца бывшего начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом героина, синтетических наркотиков и сильнодействующих веществ отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Игоря Ляховца, бывших сотрудников отделения Дениса Коновалова, Романа Феофанова, Акбара Сергалиева и Максима Уметбаева.
По версии следствия, не позднее 6 июня 2019 года Феофанов, Коновалов, Уметбаев и Сергалиев под руководством Ляховца приобрели и подложили журналисту Голунову наркотики, в результате чего в отношении журналиста было возбуждено уголовное дело. Все полицейские обвиняются по статьям о превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и незаконном обороте наркотиков. Никто из фигурантов вины не признал.