Реестр прямых выплат будет доступен в системе отчетности "ЦентрИнформ"

1 января 2021 года Санкт-Петербург присоединяется к проекту ФСС "Прямые выплаты". В системе отчетности "ЦентрИнформ" будет доступна отправка реестров прямых выплат.

Пилотный проект "Прямые выплаты" направлен на улучшение положения застрахованных граждан и страхователей при осуществлении мероприятий, связанных с назначением и получением пособий в рамках обязательного социального страхования.
Пособия в рамках механизма прямых выплат рассчитываются и выплачиваются непосредственно территориальными органами Фонда напрямую застрахованным лицам. Переход на прямые выплаты уменьшит вероятность ошибок при расчете пособий и обеспечит правильность и своевременность их начисления, что повысит защищенность работающих граждан.
В настоящее время в проекте "Прямые выплаты" участвует уже 69 субъектов Российской Федерации. 1 июля 2020 года к проекту присоединится еще 8 субъектов РФ, включая Ленинградскую область. А с 1 января 2021 года проект прямых выплат распространиться на всю территорию России, в том числе и на Санкт-Петербург.
Территориальные отделения ФСС будут выплачивать работникам напрямую следующие виды пособий:
• Пособие по временной нетрудоспособности.
• Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.
• Пособие по уходу за больным.
• Пособие по беременности и родам.
• Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях на ранних сроках беременности.
• Единовременное пособие при рождении ребенка.
• Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
• Оплата дополнительного отпуска на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно.
Работник, как и прежде, должен будет представить работодателю документы на выплату пособия (листок нетрудоспособности, свидетельство о рождении ребенка и др.) и написать соответствующее заявление по утверждённой форме.
После получения документов работодатель в течение 5 календарных дней направляет документы в региональное отделение Фонда, а Фонд в течение 10 дней с момента получения документов назначает и выплачивает пособие.
При численности сотрудников более 25 человек организация вправе представлять в ФСС сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия, в электронной форме. А с численностью 25 человек и меньше - могут предоставлять в территориальный орган Фонда сведения на бумажных носителях.
Система отчетности "ЦентрИнформ" поможет заполнить и отправить документы в ФСС. Система имеет возможность сформировать файлы реестров в актуальном формате в соответствии с последними требованиями ФСС, а также проверить их на ошибки. Формируйте прямо в системе заявление о выплате пособия на основе заполненных данных. Система "ЦентрИнформ" использует справочник адресов ФИАС с функцией автоподстановки, справочник больниц, а также актуальный справочник банков.
Подключиться к системе можно на сайте 7405405.ru