После событий в Новых Санжарах Зеленский сравнил Украину со средневековой Европой

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Президент Украины Владимир Зеленский сравнил Украину со средневековой Европой после событий в Новых Санжарах, где местные жители протестовали против размещения в поселке эвакуированных из Уханя украинцев. Об этом он заявил в пятницу, выступая в Киеве.
"Вы знаете, мы постоянно говорим, что Украина — это Европа. Так вот, вчера, откровенно вам скажу, казалось в некоторых эпизодах, что мы Европа эпохи Средневековья, к сожалению. Давайте не забывать, что мы все с вами люди, а не... не хочу сейчас подбирать неправильное слово. Вы знаете, что там было. К сожалению, это человеческими поступками я назвать не могу", — сказал Зеленский.
Он пожелал здоровья всем, кто вернулся на родину, и выразил уверенность, что скоро они окажутся дома рядом с близкими.
В четверг украинские власти эвакуировали жителей страны из китайского Уханя в связи со вспышкой коронавируса. Однако местные жители, протестуя против размещения вернувшихся украинцев в санатории на карантин, забросали автобус с ними камнями.
Протестующие пригрозили, что они будут "жечь шины, ложиться под колеса, перекрывать государственную трассу", если у них в поселке устроят карантин по коронавирусу. После этого санаторий в Новых Санжарах окружили двойным кольцом охраны, в поселке ввели круглосуточное усиленное патрулирование.