Метрологи СЗФО повышают эффективность совместной работы

ФБУ "Тест-С.-Петербург" стал местом проведения заседания Совета главных метрологов (заместителей директоров по метрологии) ФБУ ЦСМ Северо-Западного федерального округа РФ.

Одним из ключевых пунктов повестки заседания стал вопрос регистрации эталонов единиц величин в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 октября 2019 г. № 1355 "О внесении изменений в Положение об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений".
Участники встречи уделили особое внимание обсуждению перспектив развития взаимодействия ФБУ ЦСМ региона по вопросам поверки средств измерений, входящих в область аккредитации отдельных Центров.
- При невозможности проведения поверки прибора своими силами, один Центр стандартизации и метрологии может направить заявку на рассмотрение в другой ЦСМ Северо-Запада, в области аккредитации которого такой прибор есть, - предложил заместитель генерального директора ФБУ "Тест-С.-Петербург" Руслан Павлов. - Полученные заявки будут собираться, анализироваться и группироваться по территориальному признаку. Это позволит планировать командировку в другой регион на некоторое количество средств измерений и по нескольким организациям одновременно, тем самым существенно сокращая время ожидания для заказчиков и экономя собственные транспортные расходы.
В ходе заседания обсуждался и порядок действий в рамках выполнения Приказа Минэкономразвития РФ от 28.08.2017 № 437 "Об утверждении индикаторов риска нарушения обязательных требований аккредитованными лицами".