Газпромбанк рассказал застройщикам Петербурга о преимуществах ГЧП и проектного финансирования

Осенью прошлого года правительство Санкт-Петербурга и совместная компания Газпромбанка и "АБЗ-1" — "Балтнедвижсервис" — заключили концессионное соглашение на строительство трамвайной линии по маршруту станция метро "Купчино" — поселок Шушары — Славянка сроком до 2024 года.

Проект рассчитан на то, что район будет развиваться и пассажиропоток со временем увеличится. Таким образом, очевидно, что району необходимы также детские сады, школы и другие объекты социальной инфраструктуры. О том, какие механизмы и решения существуют для строительных компаний, чтобы реализовывать такие проекты максимально эффективно для всех участников, рассказали в среду на семинаре Газпромбанка.
Эксперты и топ-менеджеры Газпромбанка объясняли возможности государственно-частного партнерства (ГЧП) и проектного финансирования для тех, кто реализует строительные проекты — от жилой застройки до масштабных инфраструктурных объектов. Например, для жилищного строительства Газпромбанк предлагает комплексный продукт, который включает в себя проектное финансирование, открытие эскроу-счетов дольщикам, банковское сопровождение контрактов и ипотечное кредитование физических лиц. "Такая система комплексного сотрудничества значительно упрощает взаимодействие с банком и обеспечивает индивидуальный подход к партнеру со стороны кредитной организации", — поясняют в Газпромбанке.
Первый вице-президент Газпромбанка Алексей Чичканов представил механизм ГЧП, в рамках которого застройщики, которые также строят школы и детские сады в рамках соглашения с правительством, смогут вернуть вложенные деньги при передаче региону такого соцобъекта. Газпромбанк предлагает соглашение о ГЧП, по которому город полностью возмещает все строительные затраты в соответствии с экспертизой по стоимости строительного объекта, исключая некоторые затраты, составляющие в среднем 16%. Основная идея сервиса в том, чтобы предоставить кредит застройщику на строительство детского сада, который в перспективе выкупит город в рассрочку, например в течение 5 лет.
"Директора детских садов и школ, которые построены на основе ГЧП, не занимаются эксплуатацией своих зданий, а занимаются только учебным процессом, своими прямыми задачами. Всю эксплуатацию взял на себя партнер по ГЧП, и этот механизм инфраструктурной ипотеки в отношении социальных объектов уже применяется не только в Санкт-Петербурге: у нас есть реализованные проекты и в Томске, на Ямале, в Якутске", — рассказал Чичканов.
Также на семинаре рассказали о запуске работы со счетами эскроу. Банки заинтересованы предоставить проектное финансирование застройщикам, которые имеют в своем портфеле перспективные объекты. Ключевое преимущество Газпромбанка перед другими — это ежедневный пересчет процентной ставки, а также индивидуальный подход к каждому клиенту, что, безусловно, сразу привлекло внимание присутствующих на мероприятии застройщиков. Пересчет процентной ставки зависит от объема задолженности и наполнения эскроу-счетов, то есть чем больше квартир реализовывает застройщик, тем становится меньше его финансовая нагрузка перед кредитором. Газпромбанк уже прорабатывает и налаживает сотрудничество с такими крупными девелоперами, как ГК "ПИК", Setl Group, "Главстрой-СПб", Группа "Самолет" и др.
Помимо этого, вице-президент — начальник департамента банковского сопровождения контрактов Газпромбанка Олег Мельников рассказал о продукте банковского сопровождения проектов. Оно позволяет контролировать целевое расходование денег, мониторить расчеты, совершаемые в рамках сопровождаемого контракта, и информировать заказчика о результатах. Услугой уже пользуются 20 тыс. человек, а это 5 тыс. операций в день, 70 тыс. отдельных банковских счетов, контракты на сумму 2 трлн рублей. У сервиса есть собственное программное обеспечение, и уже сформирована линейка продуктов, позволяющих оптимизировать процессы и взаиморасчеты строительных компаний с подрядными организациями, а также клиенты получают интерактивную отчетность.