Мобильные ценности. О российском ПО в смартфонах

 

Федеральное правительство обнародовало проект постановления «Об утверждении перечня отдельных видов технически сложных товаров…». В соответствии с ним продаваемые в России смартфоны с июля начнут оснащаться программами, обеспечивающими доведение до пользователя «обязательной для распространения на территории Российской Федерации» информации, а также «формирование приоритета традиционных российских духовно–нравственных ценностей». Позднее к телефонам добавятся телевизоры и ноутбуки.
Возможно, именно из–за отсутствия собственных ценностей российские устройства традиционно неконкурентоспособны на мировом рынке. И все–таки пока проект постановления выглядит непроработанным. Хоть и затрагивает сразу несколько категорий программ. С поисковиками все понятно: здесь у нас есть «Спутник». А возможно, вскоре достаточно патриотичным станет и «Яндекс».
С навигационными программами фронт работ тоже ясен. Пусть на карте автоматически появляются расположенные по пути храмы и места воинской славы. При поиске общепита приоритет может отдаваться заведениям традиционной русской кухни. А российские сервисы обмена сообщениями и так самые надежные, потому что защищены родным шифрованием. Но в документе отсутствует такая популярная категория, как компьютерные игры (их тоже часто предустанавливают). А кроме того, важно ведь не только что у устройства внутри. Нужно регламентировать и внешний облик мобильных устройств (а также чехлов для них).
Наши мудрые власти это уже поняли и подают пример. Серебристые айпады, которые держат в руках в золоченых интерьерах московских присутственных мест, — с двуглавым орлом на задней крышке. Этот дизайн мог бы уйти в массы. К сожалению, под влиянием Запада мода изменилась, и гражданские служащие уже не носят мундиры, как прежде. Зато смартфон есть почти у всех. Вот вариант поправки: на задней крышке у каждого гражданина — по гербу, «шеврон» по отраслевой принадлежности и звездочки в зависимости от отличия. Маршальский телефон можно расшить золотом, включая экран. Зачем начальникам экран, за них все сделают адъютанты?