"Гайде" увеличит капитал. Акционеры страховой компании одобрили увеличение уставного капитала в 2,5 раза

Автор фото: Vostock-Photo

Акционеры страховой компании "Гайде" одобрили увеличение уставного капитала в 2,5 раза, до 503 млн рублей, за счет нераспределенной прибыли.

Капитал будет увеличен за счет повышения номинальной стоимости акции с 32,5 до 54,5 рубля без изменения состава действующих акционеров. Источником денег станет нераспределенная прибыль по итогам 2018 года и прошлых периодов, говорится в отчете об итогах голосования внеочередного собрания акционеров.
"Увеличение капитала станет дополнительной гарантией исполнения компанией своих обязательств и подтверждает курс акционеров на развитие страхового бизнеса", — сообщил Виталий Цветков, исполнительный директор "Гайде".
В декабре 2016 года компания аналогичным способом увеличила капитал с 150 млн до 300 млн рублей, повысив стоимость одной акции с 16,25 до 32,5 рубля. В тот же период "Гайде" сменила форму собственности с публичного на акционерное общество, что освободило ее от обязательств раскрывать часть информации.
"Формально собственные средства компании не изменятся — нераспределенная прибыль уменьшится, а уставный капитал увеличится", — отмечает Евгений Шарапов, директор по рейтингам страховых компаний рейтингового агентства НКР.
По его словам, размер уставного капитала "Гайде" соответствовал новым законодательным требованиям (для страховщиков с лицензиями на личное или имущественное страхование с 1 января 2020 года капитал должен быть не ниже 180 млн рублей с последующим повышением до 240 млн рублей к январю 2021–го и до 300 млн рублей — с 2022 года).
"Видимо, акционеры оставляют прибыль в компании и не планируют ее забирать, — считает Шарапов. — Возможно, что в каком–то из тендеров установлено требование о минимальном уставном капитале и компания приняла решение, после реализации которого сможет получить новых клиентов".
Из опубликованного в декабре 2018 года списка акционеров следует, что 22,5% капитала "Гайде" напрямую принадлежит ее генеральному директору Татьяне Гай. Еще 34,7% через транспортно–экспедиторскую компанию "Модуль" контролируют ее супруг Александр Альтшуллер и сын Владимир. По 9,9% компании владеют ООО "Мангуст" и "Балтийский сюрвей", также специализирующиеся на услугах, связанных с грузоперевозками. Еще 10% принадлежат Андрею Савельеву, указанному в списке аффилированных лиц банка "Санкт–Петербург".
По данным ЦБ РФ, за 9 месяцев 2019 года объем страховых премий "Гайде" превысил 2,6 млрд рублей. По сравнению с данными за аналогичный период 2018 года сборы выросли на 4%.
На рынке страхования РФ "Гайде" занимает долю 0,24%, Петербурга — 1,6%. За 9 месяцев 2019 года доля по стране выросла на 0,01 процентного пункта, в Петербурге, наоборот, снизилась на 0,8 п. п.