Власти Турции усилили охрану российского посольства из-за угроз

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Посол России в Турции Алексей Ерхов
Турецкие власти усилили меры по обеспечению безопасности посольства России в связи с угрозами, которые поступают послу Алексею Ерхову из-за обострения ситуации в Сирии. Об этом сообщает в пятницу ТАСС.
"Да, действительно, ситуация в последнее время обострилась. В связи с этим по нашей просьбе турецкими властями предприняты дополнительные меры безопасности", — сообщила агентству пресс-атташе российского посольства Ирина Касимова.
По ее словам, послу действительно поступают угрозы. В частности, неизвестные пишут: "Посол, не выходи на улицы Анкары".
"Мы понимаем, что люди, которые это пишут, вряд ли пойдут убивать, что они тем самым выплескивают свой гнев. Но нам тем не менее приходится с этим считаться", — отметила пресс-атташе.
Ранее посол России в Турции Алексей Ерхов заявил, что начал получать прямые угрозы в связи с обострением ситуации в сирийском Идлибе.
"Посмотрите на ужасное безумие в социальных сетях. Я процитирую некоторые из них. "Попрощайся со своей жизнью", "Никто по тебе не будет плакать", "Время гореть" и так далее", — сообщил дипломат.
Ерхов заявил, что похожая ситуация наблюдалась в СМИ и соцсетях 5 лет назад в связи с событиями в Алеппо, и напомнил о гибели своего предшественника Андрея Карлова.