Путин согласился внести в Конституцию индексацию зарплат и пенсий

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин одобрил идею профсоюзов внести в Конституцию поправку об обязательной индексации не только пенсий, но и зарплат. Внести положение об обязательной ежегодной индексации пенсий ранее предложил сам Путин. "Справедливо, я согласен", — ответил президент на предложение главы Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова.
Индексацию зарплат профсоюзы хотят внести поправкой в статью 75 5-й главы, в которой говорится об индексации социальных пособий. "Это могло бы звучать так: в РФ гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, индексация заработной платы, социальных пособий и иных социальных выплат в порядке, установленном федеральным законом", — сказал Шмаков, добавив, что "это можно будет регулировать в зависимости от экономической обстановки".
Как следовало из опроса ВЦИОМ, больше всего опрошенных одобрили меры социального характера. 91% граждан положительно оценили предложение закрепить в Конституции обязательную индексацию пенсий и других социальных выплат. 90% поддержали идею зафиксировать в главном законе МРОТ не ниже прожиточного минимума.