Путин одобрил идею закрепить в Конституции брак между мужчиной и женщиной

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин поддержал идею закрепить в Конституции понятие брака как союз мужчины и женщины. Об этом глава государства заявил на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию. Идея сама по себе правильная и должна быть поддержана, "надо только подумать, в каких формулировках и где это сделать", отметил Путин.
"Позволю с вами немножко подискутировать, пополемизировать", — обратился глава государства к депутату Ольге Баталиной. "А если это неполная семья, что тогда? Надо уточнить некоторые вещи: брак — это союз мужчины и женщины, с семьей немножко по-другому", — отметил Путин. Он призвал быть аккуратнее с понятием семьи. "Что касается замены на "родитель-1" и "родитель-2", то, пока я остаюсь президентом, у нас будут "мама" и "папа", — отметил президент.
В конце ноября президент на заседании Совета по межнацотношениям выступил против идеи правительства Франции заменить в школьных формулярах графы "отец" и "мать" на "родитель-1" и "родитель-2" в связи с ростом числа однополых союзов в стране.
"Вы сказали, что слово "мама" невозможно заменить. Оказывается, возможно. В некоторых странах заменили — "родитель номер один", "родитель номер два". Надеюсь, у нас этого никогда не будет", — сказал президент.
Летом 2019 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что предоставление права однополым родителям усыновлять детей приведет к вырождению человечества. "Можно ли представить, что малыш, который во всех странах, на всех языках произносит первое слово "мама", теперь будет произносить "родитель номер один"? Можно ли такое представить? Либо право однополым бракам усыновлять детей — к чему это приведет? Приведет просто к вырождению человечества", — сказала сенатор.