"Не представляет опасности": в России выздоровел второй заболевший коронавирусом

Автор фото: Информагентство "Чита.ру"/ТАСС
Гражданин Китая Ван Юньбин, госпитализированный с подозрением на коронавирус, в своей палате в инфекционной больнице города.
В Чите из больницы выписали гражданина Китая Ван Юньбиня, который проходил там лечение от нового типа коронавируса. У пациента дважды брали анализы, они подтвердили отсутствие болезни, сообщает Забайкальский ситуационный центр по коронавирусу. Он стал вторым выписанным пациентом с коронавирусом в России.
"Заболевание у него протекало в легкой форме. Сегодня он полностью здоров и не представляет опасности для окружающих. При выписке он поблагодарил персонал больницы. Мы же дарим ему витамины и желаем быть внимательнее к своему здоровью и больше не болеть", — заявил главврач краевой инфекционной больницы Сергей Юрчук.
Жена и дочь гражданина КНР останутся под наблюдением врачей до 14 февраля, уточняется на сайте регионального Минздрава. "Жена и дочь, которые находились в контакте с гражданином КНР, пока еще находятся под наблюдением медицинских работников. Как только результаты их анализов будут дважды подтверждены лабораторно как отрицательные, их также сразу выпишут из стационара", — говорится в сообщении.
Ван Юньбинь ранее пожаловался на условия лечения и содержания в медучреждении. По его словам, в течение недели у него и его семьи 6 раз брали анализ на новый коронавирус, ни один из которых не выявил заражения. "Сейчас конец недели, и очень многие врачи не работают, я оказался в такой ситуации, что не знаю, если моему ребенку потребуется экстренная помощь, смогут ли врачи своевременно оказать ее. В Китае в аналогичной ситуации врач находится в течение 24 часов возле пациента", — рассказал он изданию "Чита.ру". В пресс-службе правительства Забайкальского края жалобы китайца назвали необоснованными.
В конце января в РФ были выявлены два подтвержденных случая заражения коронавирусом — у граждан Китая в Забайкальском крае и Тюменской области. Пациенты были госпитализированы. Болезнь у граждан КНР в России протекала в легкой форме. Вчера, 11 февраля, также выписали студентку из КНР из тюменской больницы. Врачи сообщили о ее полном выздоровлении. Таким образом, в России вылечились оба инфицированных COVID-19 человека.
В Китае количество жертв коронавируса к 12 февраля превысило 1,1 тыс. человек. Выздоровели 4,7 тыс. Общее число заразившихся составляет 44,6 тыс. человек, а в мире — 45,1 тыс. ВОЗ присвоила китайскому коронавирусу новое официальное название — COVID-19. Оно расшифровывается как Corona Virus Disease, где Disease означает "болезнь". Ранее инфекцию обозначали как 2019nCoV.