ТК "Невский Центр" и Театр балета Бориса Эйфмана представляют культурно-просветительский проект

Торговый комплекс "Невский Центр" и Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана представляют совместный просветительский проект, призванный сделать ценности высокой культуры более доступными и понятными для современной аудитории, а также продемонстрировать, что хореографическое искусство может сочетаться с модой. В рамках коллаборации запланированы уникальный витринный дизайн, анонсирование спектаклей труппы Эйфмана и многое другое.
Новая концепция витринного оформления призвана соединить театральное искусство, балет и высокую моду, поэтому перед студией дизайна Retail Design Studio была поставлена непростая задача: создать эксклюзивное пространство, которое как подчеркнуло бы красоту и утонченность танцовщиков на фото, так и позволило бы выделить современные образы, доступные для приобретения в ТК "Невский Центр". В результате для витрин был создан оригинальный дизайн на тему известных спектаклей театра: "Анна Каренина", "Евгений Онегин", "По ту сторону греха", "Чайковский. PRO et CONTRA", "Русский Гамлет" и других знаменитых балетов Бориса Эйфмана.
"Без Петербурга и его духовной энергии не было бы ни меня как художника, ни нашего театра", – отмечает Борис Эйфман. На протяжении своей творческой карьеры хореограф не раз обращался к ключевым для города историческим персонажам и деятелям искусства – Пушкину (балет "Евгений Онегин"), Достоевскому (спектакли "Идиот" и "По ту сторону греха", пластическая интерпретация "Братьев Карамазовых"), Чайковскому, царевичу Павлу (трагической судьбе будущего императора Павлу I посвящена постановка "Русский Гамлет"). Именно поэтому в витринах представлены фотографии постановок театра, герои или соавторы которых неразрывно связаны с Петербургом.
"Идея сотрудничества ТК "Невский Центр" с Театром балета Бориса Эйфмана зародилась давно. Переговоры мы вели с августа 2019 года, потому что коллаборация с культурным институтом такого уровня – деликатная задача. Это один из бесспорных культурных символов и брендов нашего города, а вся 43-летняя история театрального коллектива неразрывно связана с Ленинградом-Петербургом. Наш торговый комплекс располагается в историческом центре Петербурга и идеально подходит для интеграции ярких образцов театрального искусства в городскую среду. Наша цель – познакомить с балетом как можно больше петербуржцев и гостей города", – комментирует руководитель пресс-службы ТК "Невский Центр" Дмитрий Кирман.