Со своими коренными

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, по меньшей мере 98% взрослых людей имеют признаки воспаления пародонта — тканей, окружающих зуб. Именно эта проблема в 90% случаев является причиной потери зубов (и часто — совершенно здоровых) у пациентов после 30 лет. Плохая новость в том, что начальная стадия пародонтита протекает без симптомов, а последняя заканчивается выпадением зуба. Помимо "просто" потери зубов воспаление тканей пародонта влечет за собой заболевания ЖКТ, повышает риск инфаркта миокарда, а во время беременности может стать причиной осложнений даже в большей степени, чем курение и употребление алкоголя.
Однако не все так пессимистично: сегодня стоматология сместила свой основной акцент с лечения зубов на профилактику — поддержание индивидуальной гигиены полости рта и профессиональную гигиену зубов в стоматологической клинике. Кажется, ничего нового здесь нет: о важности ухода за полостью рта знали еще много веков назад. Но в современной профессиональной гигиене в технологически продвинутых клиниках упор теперь делается не только на снятие зубных отложений, как раньше, а на контроль биопленки и сохранение целостности структуры зуба.
Биопленка — это бактериальный слой на поверхности зуба, образующийся из отложений компонентов слюны, остатков пищи, различных микроорганизмов. Зубной камень — несколько слоев естественной биопленки на поверхности зубов, затвердевшей под действием минералов и микроэлементов слюны. Отсутствие должного ухода за полостью рта приводит к минерализации биопленки — то есть образованию зубного камня. По мере роста бактериального слоя биопленка продвигается под край десны, вызывая раздражение. Таким образом, удалив биопленку, не дожидаясь ее превращения в зубной камень, можно предотвратить негативные последствия микробной интоксикации, которые сказываются на состоянии всего организма.
Исследования показали, что традиционная профессиональная чистка зубов недостаточно эффективна: межзубные промежутки очищаются от биопленки лишь на 50%. Наиболее результативный метод носит название Guided Biofilm Therapy (GBT) — управление зубной биопленкой. GBT — международная стоматологическая программа, направленная на борьбу с зубным налетом.
Это индивидуальный для каждого пациента комплекс профилактической гигиены для максимально щадящего, не травмирующего десну и поверхность зуба, удаления биопленки и зубного камня. В клиниках постепенно появляются современные аппараты для проведения профгигиены по методике GBT, гарантирующие удаление биопленки без применения дополнительного оборудования. Традиционно при чистке крупнодисперсный порошок смешивается с водой и затем под давлением подается на зубы. Частички порошка в новых аппаратах — очень мелкие: они лучше очищают и полируют зубы, а какой–либо дискомфорт для пациента практически исключен. После использования аппарата, разработанного в рамках GBT, у пациентов зафиксировано полное удаление биопленки.
Профессиональную гигиену рекомендуется проводить не реже 1 раза в полгода, но и о домашнем уходе забывать не стоит: стоматолог поможет разработать комплекс процедур и подобрать подходящие средства.