В Роспотребнадзоре сообщили о ненадежности тестов на коронавирус

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Каждый второй тест на наличие коронавируса может показать неверный результат, поэтому фактическое число заболевших может быть минимум вдвое выше. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, передает Интерфакс.
В ведомстве со ссылкой на агентство Sina сообщили, что китайские врачи отмечают возможность высокого числа ложноотрицательных результатов при исследовании на коронавирус. В Роспотребнадзоре отметили, что положительный результат при лабораторном исследовании в настоящее время регистрируется только у 30–50% от истинного числа заболевших.
Проблемы с точностью диагностики связаны с тем, что вероятность обнаружения вируса выше всего при исследовании смывов с нижних дыхательных путей, в то время как при исследовании мокроты точность ниже. Анализ мазков с глотки еще менее надежный, чем исследования образцов мокроты, следует из выводов ученых.
Еще один потенциальный источник неточности результатов – требования к диагностическим наборам. "Также в настоящее время из-за повышенного спроса установлен "особый порядок подтверждения качества" для диагностических наборов, что сказывается на их чувствительности", – отмечают в Роспотребнадзоре.
По данным на 10 февраля, в Китае число заразившихся коронавирусом составило более 40 тыс. человек, смертельный исход зафиксирован в 908 случаях.
В России на данный момент выявлено только два человека с коронавирусной инфекцией – в Забайкальском крае и в Тюменской области, оба заболевших – граждане Китая.