Число жертв коронавируса превысило смертность от атипичной пневмонии, умерли граждане США и Японии

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Жертвами коронавируса к 7 февраля стали 724 человека. Число погибших от нового типа вируса, таким образом, превысило смертность от вспышки атипичной пневмонии (SARS) в Китае 2002–2003 годов, отмечает AFP.
В результате вспышки тяжелого острого респираторного синдрома в 2002–2003 года в Китае и Гонконге погибло около 650 человек. Тогда ВОЗ зафиксировала свыше 8 тыс. случаев заболевания. В отличие от SARS, новый тип коронавируса способен передаваться от человека к человеку до появления видимых симптомов.
По последним данным Госкомитета здравоохранения КНР, число заразившихся коронавирусом достигло 34 546 человек, зафиксированы 724 смертельных случая. За истекшие сутки число заразившихся увеличилось по стране на 3399 человек, смертельных случаев - на 86. В Хубэе скончался 81 человек, два - в граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян, по одному - в провинциях Хэнань и Ганьсу, один - в Пекине.
По данным ВОЗ, заражены 31 481 человек (из них в Китае 31 211). За пределами Китая зафиксированы 270 подтвержденных случаев заражения. Национальная комиссия по здравоохранению Китая сообщила о 34 546 подтвержденном случае заболевания. С учетом инфицированных во всех странах число зараженных составляет 34 876 человек.
За пределами материковой части Китая жертвами вируса стали два человека. Так, гражданин США скончался от последствий заражения новым коронавирусом в китайском городе Ухань, пишет The New York Times со ссылкой на посольство США в Пекине. Газета отмечает, что это первый случай гибели американца от коронавируса. Также стало известно, что среди умерших от коронавируса в Ухане оказался гражданин Японии. Он умер в ночь на субботу, сообщила телерадиокомпания NHK со ссылкой на МИД Японии.