"12 литров на душу": названы топ-5 регионов России по потреблению водки

Автор фото: Ковалев Петр
В пятерку российских регионов, лидировавших по объему потребления водки в 2019 году, вошли Сахалинская и Магаданская области, Республика Коми, Карелия, а также Чукотка. В лидирующей Сахалинской области — 12 л водки в год на душу населения. Средний уровень покупки водки в 2019 году составил 4,8 л на человека, что на 2% меньше по сравнению с 2018 годом.
По итогам 2019 года в Сахалинской области зафиксировано потребление 12 л водки на душу населения, в Магаданской области — 11,4 л, в Коми — 10,6 л, на Чукотке — 10 л, в Карелии — 9,6 л. При этом в Сахалинской и Магаданской областях и в Карелии за год объем выпитой водки на душу населения уменьшился на 2%. В Коми и на Чукотке этот показатель в прошлом году возрос на 1% и 3% соответственно.
По мнению опрошенных "Известиями" экспертов, такая статистика связана с холодным климатом регионов и тем, что там традиционно предпочитают крепкие напитки. Большинство жителей этих субъектов — мужчины, в том числе и приезжающие на заработки. Замглавы департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО Елена Компаниец подтвердила, что высокий уровень продаж водки в регионе связан со сложившейся структурой потребления спиртного в условиях арктического климата. Хотя на Чукотке власти реализуют комплекс мер по ограничению продаж алкоголя, усилению контроля за легальным оборотом и пресечению нелегального.
Топ-5 регионов был составлен исходя из статистики Росалкогольрегулирования о легальных продажах алкоголя и официальных данных о населении российских регионов. Средний уровень покупки водки в 2019 году составил 4,8 л на человека, что на 2% меньше по сравнению с 2018 годом. Приобретение водки в среднем на 6% выросло в 31 регионе. Некоторые субъекты показали более серьезную динамику. Так, в Калининградской (4,1 л) и Ульяновской (3,8 л) областях потребление выросло на 15%, в Дагестане (0,9 л) и Карачаево-Черкесии (0,9 л) — на 13%, в Чечне (0,1 л) — на 100%. Однако показатель на душу населения в этих субъектах, в первую очередь северокавказских, крайне низок, отсюда и такие цифры роста, отмечают аналитики.
В декабре 2019 года регионы Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера были названы самыми курящими и пьющими в России. Наибольшая приверженность к вредным привычкам отмечается в ЯНАО. В Магаданской области наиболее серьезной проблемой является алкоголь. Меньше всего вредных привычек — у жителей республик Северного Кавказа: Чечни, Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии.