Взыскателей прибыло. В реестр коллекторских агентств включен Невский долговой центр

Автор фото: Vostock-photo

В реестр коллекторских агентств, который ведет Федеральная служба судебных приставов (ФССП), включено петербургское ООО "Невский долговой центр".

Компания стала 21–й петербургской организацией, имеющей право на деятельность по взысканию задолженности юридических и физических лиц. ФССП ведет реестр коллекторов с 2017 года.
В Невском долговом центре (НДЦ) не ответили на письменный запрос "ДП" о том, в каком сегменте компания планирует работать — заниматься взысканием розничных долгов перед банками и микрофинансовыми организациями или специализироваться на рынке корпоративной задолженности. Указанный на официальном сайте контактный телефон не работает. НДЦ не обладает филиалами или подразделениями в других регионах.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ, НДЦ учрежден в конце 2018 года, в феврале 2019 года в компании сменился учредитель на ООО "Баухаус". По данным системы "Контур.Фокус", за год в компании 5 раз переназначался генеральный директор, на сегодня им является конечный бенефициар НДЦ Дмитрий Сыч.
Компания "Баухаус" в качестве основных видов деятельности зарегистрировала строительство и штукатурные работы, на своем сайте предлагает услуги по ремонту. На сайте коллекторского агентства опубликован реестр имущества, выставленного на продажу. В нем перечислены электрогенераторы и запчасти легкового автотранспорта.
На конец января текущего года в реестр ФССП включено 295 коллекторских агентств, на Петербург приходится 7%, на Москву — 26%. За все время ведения реестра добровольно вышли из него 27 компаний, исключены за нарушение законодательства четыре.
По мнению действующих участников рынка взыскания, ряд организаций, включенных в реестр ФССП, либо совсем не ведут деятельность, либо не занимаются взысканием как основным видом.
"Некоторые компании созданы как запасной аэродром — в случае отзыва лицензии у одной деятельность начинает компания–клон под другим названием, — полагает Эльман Мехтиев, президент СРО "НАПКА". — Другие организации, допускаю, получили лицензию на перспективу, рано или поздно они могут начать заниматься классическим взысканием".
Объективно оценить объем рынка долгов Петербурга невозможно, отметил собеседник "ДП", один из участников коллекторского рынка. К нему можно отнести все фактические неплатежи по кредитам физических и юридических лиц, просроченные обязательства корпоративного сектора перед контрагентами, а также объем поручительств собственников бизнеса. В совокупности потенциальный объем может превысить 0,5 трлн рублей.
По данным ЦБ РФ, объем просроченной задолженности петербургского бизнеса перед банками на начало декабря 2019 года составлял 128 млрд рублей, или 5,6% общей задолженности, розничных кредитов — 29 млрд рублей, или 3,1% портфеля.
Как следует из картотеки Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, за последние 5 лет зарегистрировано 11,8 тыс. исков о банкротстве физлиц с требованиями на 243 млрд рублей.