С какими проблемами масштабирования столкнулся проект "Говорящий город"?

Каждый бизнес-проект должен иметь высокий уровень масштабируемости, иначе он не сможет развиваться. Причем это касается не только сугубо коммерческих проектов, но и социальных, каким и является Система "Говорящий город".
В процессе своего развития компания "Говорящий город" столкнулась с целым рядом проблем, осложняющих масштабируемость ее продукта. В первую очередь это коснулось транспортной части Системы.
Дело в том, что в версии Системы четвертого поколения была заложена важная функция взаимодействия с бортовыми информаторами автобусов, троллейбусов, трамваев и т.д. для снижения нагрузки на водителя.
Однако в разных регионах нашей страны перевозчики используют совершенно разные системы информирования пассажиров. В результате инженерам проекта "Говорящий город" пришлось разработать специализированный преобразователь интерфейсов, который решил данную проблему.
Еще одной проблемой распространения Системы "Говорящий город" стали особенности составления списков технических средств реабилитации для инвалидов в различных регионах РФ. Так например, в Краснодарском крае абонентское устройство Системы "Говорящий город" внесено в индивидуальную программу реабилитации инвалида по зрению. В других регионах выдачей абонентских устройств занимаются местные власти или специализированные фонды.
Улучшить эту ситуацию удалось путем создания бесплатного приложения для смартфонов. Дело в том, что сейчас умные телефоны используют очень многие незрячие, и наличие возможности взаимодействовать с Системой без абонентского устройства серьезно расширило количество конечных пользователей.
Таким образом, специалисты проекта "Говорящий город" вполне успешно решают проблемы, возникающие при масштабировании продуктов компании.
Однако это требует достаточно большого количества ресурсов, которые можно было бы направить на другие векторы развития Системы.