Не в вирусе дело. В чем причина переноса Российского инвестиционного форума

Автор фото: фонд "Росконгресс"

Ранним утром во вторник стало известно о решении федерального правительства отменить Российский инвестиционный форум, который должен был пройти в Сочи с 12 по 14 февраля.

Легко списать отмену сочинского инвестиционного форума на злой коронавирус, но лично мне это основание кажется сомнительным. Неужели медицинские службы не в силах оградить от болезни высокопоставленных участников собрания? Вон, провели же форум в Давосе, и никто пока не заболел. Однако зараза дело такое — никогда не знаешь, к кому и как она пристанет.

Главные гости

Да и кто мы такие, чтобы рассуждать о решениях нового премьер–министра? Он и без форума найдет себе достаточно дел. Думается, что настоящая причина в другом.
Россия — стана иерархий, в том числе и в форумах. Главный — конечно же Петербургский экономический, на нем присутствуют самые главные начальники. Сочинский же форум всегда выглядел как бенефис не государства, а правительства, а правительство у нас новое, и хвастаться своими достижениями ему рано, а достижениями предшественников хвастаться вроде незачем. Показательным, кстати, будет решение по Красноярскому экономическому форуму, до которого осталось полтора месяца. Если и его отменят под предлогом близости к границам, за которыми бушует вирусный супостат, то, возможно, начальники и в самом деле боятся захворать. Если же Красноярский форум пройдет обычным порядком, значит, и в Сочи дело было не в вирусе.
Впрочем, китайские товарищи тоже решили отложить проведение своего China Development Forum, который обычно проходит в конце марта, до лучших времен. Китайские участники любых российских форумов в последние годы были самыми уважаемыми гостями, и, если большие люди из Поднебесной предупредили своих российских коллег, что сейчас у них есть дела поважнее визита в Сочи, организаторы форума не могли не пойти им навстречу.

Наследники по прямой

С форумами вообще интересная история. Такие мероприятия со всем государственным размахом устраивают только в России. Форум в Давосе — это вообще–то коммерческая история, так же как и London Business Forum, проходящий прямо сейчас. Надо предпринимателям — встретились, поговорили о своих делах и отправились дальше. Есть World Business Forum и в Нью–Йорке, но это именно "место для дискуссий", а не "витрина достижений российского хозяйства", как это выглядит у нас.
Конечно, российские экономические форумы должны возводить свою родословную не к Давосу или Лондону, а к сталинской Всесоюзной сельскохозяйственной выставке, трансформировавшейся позднее в ВДНХ. Павильоны, где демонстрируются результаты рекордных урожаев и племенной селекции, красавицы в нарядах по сезону и атмосфера праздника. Зарубежные форумы в этом смысле гораздо менее позитивное мероприятие, поскольку считается, что их участники собираются в первую очередь обсудить проблемы, а не только похвалиться успехами. Что–то вроде собрания акционеров: все рады друг друга видеть, но кроме личного есть и бизнес.

Содержание витрины

Это стилистическое разногласие на самом деле довольно принципиально. Телевизионная картинка, демонстрирующая подписание контрактов и соглашений на миллионы и миллиарды, выглядит, разумеется, эффектно. Но соглашения и контракты заключаются не на самом форуме — они, разумеется, готовятся заранее, а реализовываться будут позднее. Поэтому говорить, что без форума такие договоренности не состоялись бы, как минимум наивно. Если мы действительно хотим делать большой бизнес, имеем деньги и верим друг другу, зачем нам форум? А если мы не готовы сотрудничать, то никакие договоренности, даже сто раз зафиксированные телекамерами, нам не помогут. Да, форум можно превратить в яркую витрину, но содержание этой витрины создается годами, а деловое доверие может складываться десятилетиями, несмотря на все ускорение нашей жизни.
Будет интересно посмотреть: если Сочинский форум не состоится, то как это скажется, собственно, на экономических результатах? Неужели действительно не будут заключены подготовленные контракты и не будут израсходованы деньги в рамках бизнес–планов? Нет, конечно. То, что действительно должно быть сделано и имеет экономический смысл, будет сделано. А все остальное, может быть, и делать было не нужно.
И еще: может быть, и Петербургский форум станет не местом эффектных презентаций, а местом дискуссии о проблемах. И не только о проблемах экономики.