Источник узнал о новом прогнозе Минэкономразвития по курсу рубля

Автор фото: Коньков Сергей
Курс рубля к доллару плавно ослабнет к концу текущего года в условиях растущей волатильности мировых рынков из-за распространения в Китае коронавируса нового типа, следует из обновленного прогноза Минэкономразвития. Его базовый вариант предусматривает среднегодовой курс доллара в 2020 году на уровне 63,9 рубля против 65,7 рубля, заложенных в сентябрьском прогнозе.
По итогам I квартала МЭР ожидает средний курс доллара на уровне 62,1 рубля (в январе – 61,7 рубля). Во II квартале курс доллара, предположительно, вырастет до 63,1 рубля, в III квартале – до 64 рублей. По итогам 2020 года курс доллара составит 66,2 рубля по сравнению с 62,9 рубля, зафиксированными в декабре 2019 года, приводит материалы доклада Интерфакс со ссылкой на источник в министерстве. Дальнейшая реакция мировой экономики на последствия вируса является ключевым риском для параметров прогноза, предупреждает Минэкономразвития в текстовой части документа.
3 февраля торги на фондовых биржах Китая открылись падением котировок более чем на 8%. Индекс Shanghai Composite Шанхайской фондовой биржи в начале торгов упал на 8,73%, до 2717 пунктов, индекс Shenzhen Component Шэньчжэньской фондовой биржи снизился на 9%, до 9706 пунктов. Падение котировок на китайских биржах стало рекордным с 2015 года. Обвал на фондовых рынках Китая происходит на фоне распространения коронавируса нового типа. По последним данным, в Китае число заболевших превысило 17 тыс. человек, из них более 360 человек погибли.