Активисток петербургской "Партии мертвых" оштрафовали за плакаты о бесплатных катафалках

Автор фото: vk.com/party_of_the_dead
Невский районный суд Петербурга оштрафовал активисток объединения "Партия мертвых" Марию Воногову и Дарью Логвинову за пикеты на митинге против повышения транспортных тарифов.
"Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей каждой", — сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Митинг против повышения тарифов проходил 8 декабря 2019 года на площади Ленина. Как установил суд, Воногова и Логвинова пришли на акцию и "самостоятельно выбрали место, время и тему мероприятия, то есть проводили пикетирование, которое не было согласовано в установленном порядке с органом исполнительной власти".
Активистки демонстрировали плакаты с надписями: "Губернатора под землю", "Чиновникам бесплатные катафалки" и "Лежать под землей дешевле, чем ездить". Также они использовали атрибутику в виде черного флага и черепа.
Воногову и Логвинову оштрафовали по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").