"Что не личность, то типаж": Шнуров высмеял партию Прилепина и Охлобыстина

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Захар Прилепин
Музыкант Сергей Шнуровпосвятил очередное стихотворение на злобу дня в Instagram новой партии писателя Захара Прилепина «За правду». Лидер группировки «Ленинград» назвал участников организации «ладной компашкой» и сравнил их с героями поэмы «Мертвые души» Гоголя. Партия была создана в Москве 1 февраля на съезде одноименного движения. Прилепина избрали на должность председателя.
«Там компашка — то, что надо (креативный элемент). Ладная, как тачка Lada. За рулем — писатель-мент», — намекнул Шнуров на службу Прилепина в МВД. Кроме того, он напомнил, что Охлобыстин давно увлекался не только богослужением, но и политикой, а также «всегда топил за власть».
Сторонников движения «За правду» Шнуров назвал гротескными персонажами, как в поэме Николая Гоголя «Мертвые души»: «Сочинить так мог Булгаков. Пьесу про конец времен. Персонажи — дурно аж, весь гротеск и буффонада, что не личность, то типаж <...> Снова восстают герои. Свеже-полумертвых душ. Борона послушна плугу, все пойдет на перегной. И опять гулять по кругу Бесконечности дурной».
1 февраля учредительный съезд в Москве проголосовал за создание партии «За правду» на базе одноименного консервативного движения Прилепина, который и возглавил партию. Первыми замглавы партии были избраны член Совета Федерации Александр Бабаков и бывший советник главы ДНР Александр Казаков. Заместителем стал худрук Ярославского театра драмы Сергей Пускепалис. Также в партию вошли актёры Стивен Сигал, Иван Охлобыстин, музыканты Вадим Самойлов, Юлия Чичерина и Александр Ф. Скляр.