Палестина разорвала все отношения с США и Израилем из-за "сделки века" Трампа

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Палестина разрывает все отношения с США и Израилем на фоне объявленной американским президентом Дональдом Трампом «сделки века», пишет Al Arabiya со ссылкой на выступление главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса на заседании Лиги арабских государств.
Палестина направила письма в США и Израиль, премьер-министру Беньямину Нетаньяху, заявил Аббас. В данных письмах стороны были уведомлены о намерении Палестины разорвать с ними отношения, в том числе в сфере безопасности. Аббас сообщил, что он информировал Трампа о своем согласии на демилитаризацию палестинского государства, "хотя это многим не нравится".
"Но после этого, в возникшей ситуации некоторого оптимизма он закрыл наш офис в Вашингтоне и прекратил помощь и признал Иерусалим единой и неделимой столицей Израиля, хотя заверял меня в том, что принял решение о создании двух государств в границах 1967 года со столицей Палестины в Восточном Иерусалиме. Трамп отказался от многих своих обещаний решить палестинский вопрос пропорционально нашей позиции, поэтому мы прекратили сотрудничество с Вашингтоном и американской разведкой", - заявил палестинский лидер (цитата по ТАСС).
В рамках «сделки века» Трамп предложил признать Израиль и Палестину двумя отдельными государствами. Согласно карте, которую показал американский президент, Иерусалим должен остаться израильской столицей, а Восточный Иерусалим — палестинской. В качестве условий мирного процесса Трамп потребовал от палестинских властей демилитаризации Газы, отказа от методов вооруженной борьбы и поддержки движения ХАМАС. С целью продвижения урегулирования США предлагают $50 млрд инвестиций, которые пойдут, в том числе, на создание новых рабочих мест для палестинцев и компенсации за утраченное жилье.