Экс-полицейского Игоря Ляховца арестовали по делу Голунова

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Басманный суд Москвы арестовал по делу Ивана Голунова бывшего начальника отделения по контролю за оборотом героина и синтетических наркотиков УВД по ЗАО Москвы Игоря Ляховца. Об этом сообщает в четверг ТАСС.
"Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и заключить Ляховца под стражу сроком до 29 марта", — огласила решение судья.
По версии следствия, Ляховец стал организатором преступления, в ходе которого полицейские подбросили журналисту наркотики. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и незаконном обороте наркотиков.
Ранее суд арестовал до 29 марта бывшего сотрудника отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Романа Феофанова, который также проходит обвиняемым по этому делу.
О задержании полицейских ранее сообщил Следственный комитет России. По данным следствия, полицейские незаконно приобрели наркотики и в июне 2019 года подкинули их Голунову с целью незаконного привлечения его к уголовной ответственности.
Журналист "Медузы" Иван Голунов был задержан 6 июня 2019 года, его обвинили в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере. 8 июня суд отправил Голунова под домашний арест. Позже уголовное преследование журналиста прекратили в связи с недоказанностью его вины. 11 июня Голунова отпустили на свободу.