Илон Маск за час разбогател на $2,3 млрд и вошел в топ-25 миллиардеров

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Илон Маск на заводе Tesla в Шанхае
Состояние основателя Tesla Илона Маска за час выросло на $2,3 млрд, до $36 млрд, отмечает Bloomberg со ссылкой на Нью-Йоркскую фондовую биржу. Росту активов бизнесмена способствовал резкий рост акций его основного актива – пятой части автоконцерна Tesla.
Так, стоимость бумаг производителя электромобилей к закрытию торгов составляла $580,99, то есть на $14,09 (2,49%) больше, чем в начале торгов. После этого акции компании выросли еще на 12%, до стоимости $649. В результате состояние Маска выросло до $36 млрд, из которых $14,6 млрд — это его доля в космической компании Space X.
Маск в рейтинге Bloomberg Billionaires Index на утро 30 января занимает 27-е место с оценкой состояния в $33,6 млрд. Forbes к этому моменту оценивал состояние Маска в $32,3 млрд. В списке самых богатых людей мира, составляемом журналом, Маск поднялся с 28-го на 23-е место.
Акции Tesla находятся на подъеме с октября, когда компания опубликовала неожиданную прибыль в III квартале. 20 декабря цена акций Tesla впервые пробила отметку $400. Рост бумаг Tesla в прошлом году отчасти вызван энтузиазмом в связи с началом производства электромобилей на новом заводе компании в Шанхае, получившем название Gigafactory 3. В то же время акции компании растут медленнее по сравнению с рынком в целом. С начала 2019 года бумаги Tesla подорожали на 21%, тогда как индекс S&P укрепился на 28%. Вместе с тем компании уже удалось пробить отметку капитализации в $100 млрд и стать самым дорогим автопроизводителем США.