Ретропрогноз на високосный год

 

Можно с уверенностью предсказать, что 8 мая 1945 года составленная из отборных воздушно–десантных дивизий 9–я гвардейская армия генерал–полковника Василия Васильевича Глаголева в рамках Пражской операции 1, 2, 4–го Украинских фронтов Красной армии начнет успешное наступление на запад Чехии до Лабы. Это произойдет за 75 лет и один день до Парада Победы — 2020 на Красной площади в Москве.
Предполагаю, что 28 февраля по старому стилю (10 марта по нынешнему календарю) 1720 года император Петр I подпишет первый в истории России государственно–правовой акт — "Генеральный регламент или Устав". Это случится 300 годами ранее обсуждения поправок в Конституцию Российской Федерации от 1993 года.
В апреле 1625 года в Париже можно встретить въезжающего через ворота Святого Антония бедного гасконского дворянина Д’Артаньяна. Через 395 лет, в 2020 году, в Париже на международной выставке редких книг можно будет увидеть издания "Трех мушкетеров" Александра Дюма.
Весьма вероятно, что 7 мая 1765 года король Польши и Великого княжества Литовского Станислав Август Понятовский учредит орден Святого Станислава, который с конца 1831 года причислят к Императорским и Царским орденам Российской империи. Учреждение ордена состоится за 225 лет до статьи польского политика в журнале Politico.
Предсказываю, что 27 августа 1805 года Наполеон Бонапарт откажется от завоевания Англии и с армией покинет Булонский лагерь. Спустя 215 лет Британия, вероятно, покинет Европейский союз.
Возможно, что в ноябре 1920 года эскадра Черноморского флота и суда с армией генерала Врангеля и беженцами покинут Севастополь. Это случится за 100 лет до появления фильма о покушении красных разведчиков на белого генерала.
Владимир Чуров, член Географического и Военно–исторического обществ РФ