Каждый матч как новый

 

Спортивный год предстоит очень насыщенный. И вовсе не одним футболом он жив. Летом в Токио пройдут Олимпийский игры. Наших там будет много — скажем, волейболистов из петербургского "Зенита". И тренер сборной команды — тоже из нашего клуба.
Что касается футбола. "Зенит" уже вернулся из первого сбора, который прошел в Катаре. Примечательно, что туда полетели практически все футболисты, включая молодых. Добавился вратарь Рудаков, воспитанник нашей академии, ростом под 2 метра. В 2018–м, играя за команду ХИК, он стал чемпионом Финляндии. Контракт у него закончился, и "Зенит" его возвратил. На сборы ездил четвертым вратарем, вместе с Васютиным, Луневым и Кержаковым.
Малком тоже полетел. На него рассчитывают. Он правый крайний полузащитник, просто необходимый сегодня для команды. Его для этого и приобретали за 40 млн. Это для "Зенита" будет бесспорным усилением.
"Зенит" в чемпионате сейчас оторвался на 10 очков. Но это не гарантия, что он станет чемпионом. Первая игра после перерыва — дома с "Локомотивом" 29 февраля. Она определяющая. Ведь 29 февраля бывает раз в 4 года. Играем дома. Есть еще Кубок России — 4 марта в Грозном.
Математически 29 февраля "Зенит" не станет чемпионом. У него несколько преследователей, и "Локомотив" только один из них. Чтобы стать чемпионом, надо набрать 64 очка. Не торопитесь. Каждый матч — новая игра. Можно выиграть два подряд, потом проиграть три — и все, теряешь 9 очков.
Сейчас у "Зенита" есть семь игроков, которые стабильно показывают высокий уровень в условиях российского футбола, — Кержаков, Иванович, Ракицкий, Барриос, Караваев, Азмун и Дзюба. Они дают высокие показатели в каждом матче. Ну а если в виде премии добавится еще Малком, то сами понимаете. Такого нет ни в одной команде. Надеемся, не появится и весной.
Займешь первое место — снова будешь играть в Лиге чемпионов. Характер выступления в ней зависит от возможностей футболистов и тренеров. Тренер Сергей Богданович Семак уже в первый год работы сделал команду чемпионом страны. Он ведь только начал работать, по большому счету. Поэтому ему тоже надо прогрессировать, совершенствоваться. Успех команды зависит от многих компонентов, игроки тоже должны творчески подходить.
Летом — чемпионат Европы. Причем два матча пройдут здесь, в Петербурге. Поэтому к Дзюбе и всем игрокам петербургского клуба, кто окажется в сборной, будет обеспечено особое отношение болельщиков.
Весь континент говорит, что фаворит — Бельгия. А они в нашей группе. И у них очень хорошая команда. Но в то же время наша сборная играет с ними первый матч. И конечно, в футболе можно сыграть вничью даже с самым сильным соперником. Черчесов знает, как подготовить игроков, у него будет 2 недели. Он это доказал, подведя игроков к чемпионату мира в хорошей форме. Другие соперники по группе — финны и датчане. Конечно, второе место мы должны занимать.
Принято решение о расширении чемпионата до 18 команд. На мой взгляд, это шаг в правильном направлении. Поясню. У нас каждый клуб играл в чемпионате 30 игр. Добавим еще кубки — ну пусть 40 официальных матчей. Испанцы, англичане, немцы и даже французы играют по 60 матчей. А в спорте чем больше бегаешь, тренируешься, тем лучше ты готов. Вот и получается, что наши футбольные клубы не могут держать высокий темп все 90 минут. И "Зенит", который в России это делает лучше всех, в Европе проиграл, не вышел из группы. Только потому, что не могут наши игроки все 90 минут держать темп. Значит, мало, недостаточно тренируются. Это большая проблема для российского футбола. Если добавить две команды, уже плюс четыре матча. А идеально, чтобы в национальном чемпионате играло 20 команд.
Все говорили, что зимой негде играть. Но у нас появились стадионы. Я перечислю — Петербург, Сочи, Грозный, Краснодар, Ростов. Уже можно играть — пусть не круглый год, но до 20 декабря точно. И начинать в феврале можно. А если еще накроют крышей стадионы "Спартака" или "Динамо"… Надо двигаться к этому. Стадион "Зенита" сегодня один из лучших в Европе, по мнению всех иностранных футболистов и тренеров.