"Ему вдруг стало плохо, он упал": источник узнал о смерти протоиерея Всеволода Чаплина

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Всеволод Чаплин
Священник Русской православной церкви, протоиерей Всеволод Чаплин умер на 52-м году жизни, пишет Интерфакс со ссылкой на прихожан.
"Все произошло около 16:30. Отец Всеволод сидел на лавочке у своего храма, когда ему вдруг стало плохо, он упал, и через 15 минут приехавшая скорая констатировала смерть", - рассказал прихожанин храма Феодора Студита Александр Петрунько.
Чаплин был настоятелем московского храма святого Феодора Студита у Никитских ворот и первым председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата. С октября 1990 года по март 2009 года служил в штате Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата как рядовой сотрудник (1990—1991), затем зав. сектором общественных связей (1991—1997), секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества (1997—2001) и заместитель председателя (2001—2009).
В июле 2005 года решением Священного Синода включён в синодальную рабочую группу по разработке «концептуального документа, излагающего позицию Русской Православной Церкви в сфере межрелигиозных отношений». Исполнял функции ее секретаря. Итогом работы группы стали «основы социальной концепции Русской Православной Церкви", принятые в 2000 году. В декабре 2008 года решением Священного Синода включён в состав Комиссии по подготовке Поместного Собора Русской Православной Церкви, прошедшего 27 по 28 января 2009 года. Был членом бюро президиума, затем заместителем главы Всемирного русского народного собора.
Вёл программы «Земля и люди» (телеканал «Мир», совместно с Андреем Быстрицким), «Вечность и время» (телеканал «Спас»), «Комментарий недели» (телеканал «Союз»), на радио «Русская служба новостей», затем на «Радио Комсомольская правда» передачу «Время доверия». Постоянно публиковался в газете «Русь Державная».