В Минобороны рассказали о "захвате русского генерала" в Сирии

Автор фото: Сергей Новиков/ТАСС
Инцидент с российским генералом, "перехваченным" военными США в районе сирийского Манбиджа, произошел более года назад, город находился под тройным контролем, сообщили в Минобороны РФ. Там добавили, что отдельные представители Пентагона искусственно нагнетают обстановку вокруг взаимодействия стран в Сирии
"Упомянутый американскими представителями факт произошел около 14 месяцев назад в районе сирийского населенного пункта Манбидж, который тогда находился под тройным контролем: возглавляемой США так называемой антитеррористической коалиции, курдских отрядов, а также сирийских правительственных войск", - сказали в Минобороны, добавив, что между военными РФ и США в Сирии сложились абсолютно профессиональные отношения (цитата по ТАСС).
Об инциденте 24 января рассказал спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри. "Были проблемы с деконфликтацией на земле в районе Манбиджа начиная примерно с отметки 14 месяцев назад, когда русские выдвинулись на юго-восток этого периметра. В одном месте мы задержали русского генерал-майора, который ехал в сторону Манбиджа, но все это урегулировали по каналам коммуникации между военными", — сказал Джеффри. Он отметил, что обе стороны понимают, что избегать конфликтов очень важно.
15 января Минобороны РФ опровергло данные СМИ о том, что американские военные препятствовали российскому патрулированию в сирийской провинции Хасеке. 19 января сообщалось, что военнослужащие США в той же провинции, дислоцируемые на территориях, подконтрольных Отрядам народной самообороны и Рабочей партии Курдистана (YPG/PKK), преградили путь российских военных к нефтяному месторождению вблизи города Румелайн.