На полигоне "Умный труд" в Красном Селе установлены первые модули

Первые модули интерактивного обучения установлены на полигоне "Умный труд" в Красном Селе. Совсем скоро полигон будет готов принять первых обучающихся.

Полигон создаётся на базе Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ). Вуз участвует в международном проекте SAFECON, который реализуется в рамках программы приграничного сотрудничества "Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014–2020" и финансируется Европейским союзом, Российской Федерацией и Финляндской Республикой. Цель проекта – создание интерактивной среды обучения, демонстрирующей последствия неправильного поведения на рабочем месте и формирующей у работников осторожность и понимание опасности.
По мнению заведующего кафедрой техносферной безопасности СПбГАСУ В.В.Цаплина, строительная отрасль – одна из самых травмоопасных. Ежегодно на строительных площадках гибнут и получают травмы различной степени тяжести тысячи людей. "Решение этой проблемы наиболее актуально именно сейчас, когда страна приступила к реализации национальных проектов. Практически в каждом из них предусмотрено строительство жилых и инфраструктурных объектов. Это ведёт к интенсификации строительных работ и требует особенно внимательного отношения к проблеме охраны труда на строительных площадках", – утверждает В.В.Цаплин.
Целевые группы проекта – студенты строительных специальностей, получающие высшее профессиональное или среднее образование, рабочие, непосредственно занятые на строительной площадке, менеджеры среднего звена, эксперты по безопасности труда, топ-менеджеры строительных компаний.
Участники проекта ожидают, что полигон будет способствовать снижению уровня травматизма и количества случаев гибели персонала на предприятиях строительной отрасли Санкт-Петербурга и всего Северо-Запада России.
Стоит отметить, что СПбГАСУ регулярно выступает организатором и участником встреч, конференций и других мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности в строительстве. Открытие полигона "Умный труд" станет ещё одним важным шагом в этом направлении.
Татьяна Петрова