Затраты на тепло можно будет рассчитать в мобильном приложении

В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (СПбГАСУ) разработали программный продукт для подсчёта затрат на отопление.

Пользоваться им можно будет как зайдя на сайт, так и посредством мобильного приложения, а также очков виртуальной реальности. По словам разработчиков, продукт призван решать актуальные задачи, связанные с энергосбережением: с помощью приложения можно изучить все параметры квартиры, дома или другого строительного объекта и выбрать оптимальный вариант отопительной системы. Но у программы есть и другие возможности: с её помощью можно виртуально "примерить" различные интерьерные решения.
Новизна продукта заключается в том, что он предназначен для широкого круга пользователей. Проектировщики, дизайнеры интерьеров, застройщики, риелторы, потенциальные покупатели недвижимости, собственники жилья, студенты и преподаватели архитектурно-строительных вузов обязательно оценят виртуальные туры по строительным объектам. В ходе таких туров они смогут варьировать различные параметры, чтобы выбрать оптимальные.
"Нам хотелось создать нечто принципиально новое: простой продукт, с помощью которого любой человек без специальной подготовки в режиме реального времени с помощью клавиатуры и мышки "прошёлся" бы по строительному объекту, имея возможность включить-выключить освещение, "поиграть" с погодными условиями, узнать, каким образом будет распределяться тепло, подобрать варианты интерьеров. На сегодняшний день таких разработок на рынке нет: всё, что существует, либо рассчитано на узкий круг специалистов и требует особых навыков, либо имеет ограниченный функционал", – рассказал один из главных разработчиков, магистрант II курса СПбГАСУ Омар Шакшак.
По словам создателей программы, люди хотят наглядно оценить то, что планируют купить, узнать точные параметры затрат на энергоснабжение объекта.
В настоящее время проходит тестирование продукта. Авторы обещают вывести разработку на рынок в ближайшее время.
Татьяна Петрова
*Наряду с другими возможностями программы, погруженные в виртуальную реальность пользователи смогут "установить" для энергоснабжения своего жилища "зелёные" источники энергии – солнечные батареи или ветрогенераторы, и наглядно убедиться, насколько выгодна их эксплуатация.