Голунов подал новому генпрокурору жалобу на бездействие должностных лиц

Автор фото: ТАСС
Журналист Иван Голунов подал новому генпрокурору РФ Игорю Краснову жалобу с требованием официальных извинений от государства за незаконное уголовное преследование. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на его адвоката Сергея Бадамшина.
"Мы подали жалобу на имя генпрокурора РФ, в которой просим признать незаконными бездействия должностных лиц Генеральной прокуратуры РФ, которые выражались в невыполнении обязанности принести официальное извинение от имени государства Голунову, и просим официальное извинение принести", — цитирует агентство слова адвоката.
Защита также указала в жалобе, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу Голунов незаконно подвергнут мерам процессуального принуждения и необоснованно привлечен к уголовной ответственности.
Журналист Иван Голунов был задержан 6 июня. Его обвинили в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере. 8 июня суд отправил Голунова под домашний арест. Следствие просило избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. В итоге уголовное преследование журналиста прекратили в связи с недоказанностью его вины. 11 июня Голунова отпустили на свободу.
В декабре по факту задержания журналиста было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции, по которому его признали потерпевшим.
На ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин сообщил, что Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении пяти бывших полицейских после незаконного задержания Голунова. Президент также уточнил, что от работы отстранены пять человек, все они уволены из органов внутренних дел, против них возбуждены уголовные дела.