Пожарная проверка садоводства: старт-ап E-poselok поможет не сгореть!

Разработчики программы E-poselok.ru опубликовали бесплатный обучающий тест, помогающий садоводствам и коттеджным поселкам подготовиться к пожарной инспекции МЧС.

Уберечь свой поселок как от пожаров, так и от пожарных инспекторов МЧС - задача, с которой в самый неподходящий момент сталкивается почти любой председатель садоводства или руководитель коттеджного поселка. Как сделать так, чтобы рутина и необходимость выполнения формальных и не всегда оправданных требований не превратила жизнь правления в кошмар и не подвела собственников под штрафы, рассказывает Дарья Головатая, руководитель направления развития программы для садоводств E-poselok.ru:
- Сегодня программа e-poselok объединяет сотни поселков по всей России, предоставляя жителям коттеджных поселков и садоводств готовый бюджетный сервис личных кабинетов с диспетчеризацией, напоминаниями о платежах и автоматическими расчетами. Но е-поселок это еще и социальный Start-up, поэтому свои усилия направляем и на методическую поддержку руководителей и жителей поселков.
В 2019 году произошло много изменений в законодательстве, которые напрямую коснулись и управляющих компаний, и садоводств, и администраций коттеджных поселков ИЖС. Это и переход на безналичный прием средств, и внедрение он-лайн касс, и новые уставы и правила организации собраний. В рамках программы для СНТ E-poselok подготавливаются и публикуются понятные пошаговые материалы, помогающие жителям и администраторам выполнять требования законодательства.
В середине декабря E-poselok опубликовал интерактивный мини-тест, который позволяет председателям и членам правления садоводств в преддверии Нового года проверить, выполняются ли в их поселках требования по пожарной безопасности МЧС. При этом тест не столько проверяет, сколько рассказывает об основных требованиях, которые должны соблюдаться не только с точки зрения формальных требований, но и с точки зрения здравого смысла.
- Мы хотим, чтобы наши партнеры и гости нашего сайта смогли оперативно выполнить требования МЧС, повысить противопожарную безопасность и уберечь себя и свои поселки от штрафов и поборов. Поэтому рассказываем не только о требованиях, но прилагаем шаблоны приказов, бланков, журналов учета и даже образцы актов самообследования. Надеемся, что материалы выручат не один поселок в сложную минуту.
Пройти тест и познакомиться с методическими материалами можно по адресу в сети Интернет: https://e-poselok.ru/projects/fire